СКОРО В ШКОЛУ: КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ РЮКЗАК?!

В преддверии нового учебного года специалисты ТО Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) в Ленском районе напоминают родителям о требованиях безопасности, предъявляемых к ученическим портфелям и ранцам для детей и подростков.

Первое и самое главное, на что следует обратить внимание, – это маркировка. Маркировку наносят непосредственно на изделие или на прикрепляемую этикетку. Информация должна быть на русском языке. Маркировка рюкзака должна содержать знак качества и информацию о стране-производителе, возрасте пользователя. У продавца можно попросить декларацию о соответствии - документ, подтверждающий безопасность продукции. Сравните реквизиты маркировки, наименование изготовителя, изделия, торговую марку, маркировку с информацией, указанной в декларации о соответствии. Это позволит идентифицировать продукцию и декларацию о соответствии. Наличие декларации - гарантия того, что изделие подвергалось проверке на соответствие требованиям технического регламента. Основные параметры проверяется только в лабораторных условиях. Согласно требованиям ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков», ученические портфели и ранцы должны иметь детали или фурнитуру со светоотражающими элементами на передних, боковых поверхностях и верхнем клапане и изготовляться из материалов контрастных цветов. Материал для изготовления ранцев должен быть легким, прочным, с водоотталкивающим покрытием, простым в чистке и уходе. Эти правила относятся к рюкзакам для учеников любых возрастов. Ученические ранцы для детей младшего школьного возраста должны быть снабжены формоустойчивой спинкой, обеспечивающей его полное прилегание к спине обучающегося и равномерное распределение веса. Выбирая рюкзак для ученика начальных классов, обратите внимание на ширину лямок. В верхней части она должна быть не менее 3,5-4 см, а в нижней – 2-2,5 см. Общая длина элемента – около 60-70 см. Подкладка на плечевых ремнях должна быть изготовлена из вентилируемой ткани. Форма лямок S-образная, а ремни должны быть регулируемые. Для ученика начальных классов рекомендуется рюкзак следующих размеров: длина задней стенки – от 30 до 36 см, высота передней стенки – от 22 до 26 см, ширина изделия – 6-10 см. Допускается увеличение размеров не более чем на 30 мм. Вес рюкзака для учеников начальных классов не должен превышать 700 граммов, а для учащихся средних и старших классов – 1 кг. Важные детали хорошего ранца следующие:

🔺"Секретная ручка". У хороших ранцев ручка сделана так, что ребенку трудно постоянно носить его в руке — портфель будет висеть под углом. Это лишний стимул надеть его на спину!
🔺Ортопедическая спинка с мягкими «подушечками», сделанная из дышащего холлофайбера.
🔺Светоотражающие полосы и замки позволят легко заметить ребенка на дороге.
🔺Регулирующиеся по длине лямки шириной 4–4,5 см с мягкими «подушечками».
🔺Жесткая форма. За счет наличия внутри алюминиевой рамы ранец держит форму, в нем не помнутся тетрадки, а вес будет распределен равномерно.
🔺Водоотталкивающий материал.
Вес ежедневного комплекта учебников и письменных принадлежностей не должен превышать для учащихся 1-2-х классов – более 1,5 кг, 3-4-х классов – более 2 кг, 5-6-х классов – более 2,5 кг, 7-8-х классов – более 3,5 кг, 9-11-х классов – более 4,0 кг.
Выполняя эти рекомендации, вы занимаетесь профилактикой нарушения осанки школьника.