НА СТРОИТЕЛЬСТВЕ НОВОЛЕНСКОЙ ТЭС ЗАЛИЛИ ПЕРВЫЙ КУБОМЕТР БЕТОНА

30 августа глава Ленского района Жумарт Абильманов принял участие в торжественном мероприятии, посвященном началу строительства Новоленской тепловой электростанции. Напомним, один из самых масштабных объектов в современной энергетике страны будет построен на территории Ленского района Якутии в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации. Реализовывать проект будут предприятия Группы «Интер РАО».

Участие в торжественном мероприятии в режиме видеосвязи приняли Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев, генеральный директор ПАО «Интер РАО» Борис Ковальчук, генеральный директор АК «АЛРОСА» Павел Маринычев. Глава Якутии выразил благодарность всем участникам проекта и подчеркнул, что Новоленская ТЭС станет ключевым звеном в развитии Якутии и всего Дальнего Востока. Борис Ковальчук, в свою очередь, отметил, что сейчас энергетика переживает «эпохальные перемены». Новоленская ТЭС важна для энергоснабжения таких масштабных проектов как Ковыктинское месторождение, Иркутский завод полимеров, золотодобывающее месторождения «Сухой лог», Восточный полигон Российских железных дорог.

Строить Новоленскую ТЭС будут в 15-ти километрах от Ленска. Ее мощность составит 550 МВт. Основным видом топлива станет природный газ. Для этого будет построено около 200 км магистрального газопровода с Ботуобинского месторождения Мирнинского района, разработкой которого занимается АК «АЛРОСА». Также начнется возведение высоковольтных линий электропередач, протяженность которых составит 1200 км. Строительство станции будет вестись с учетом строгих экологической норм.

Новоленская ТЭС даст импульс и к развитию Ленского района. На этапе строительства там будет создано 1500 рабочих мест, после ввода в эксплуатацию численность персонала составит порядка 500 человек. Для сотрудников будут строить жилые дома в городе. Как прозвучало на мероприятии, налоговые отчисления в бюджет республики составят около 13 млрд рублей.

После выступлений состоялась заливка первого кубометра бетона. Участие в ней принял директор Новоленской ТЭС Денис Покровский, генеральный директор ООО «Интер РАО – Инжинеринг» Антон Карамышев, заместитель генерального директора ООО «Интер РАО - Управление электрогенерацией» Валерий Светушков и глава Ленского района Жумарт Абильманов. По традиции, в первый куб бетона, который станет основанием новой станции, опустили наручные часы. Именно это действие является символом надежности и долговечности. Новый энергетический объект планируют ввести в эксплуатацию 1 июля 2028 года.

GLAVNAYA IMG_2980 IMG_2989 IMG_2990 IMG_2992 IMG_2993 IMG_2994 IMG_2996 IMG_2997 IMG_2998 IMG_3017 IMG_3043 IMG_3048 IMG_3049 IMG_3060 IMG_3065 IMG_3078