1 СЕНТЯБРЯ СВОИ ДВЕРИ ОТКРЫЛИ ВСЕ ШКОЛЫ ЛЕНСКОГО РАЙОНА

Сегодня – День знаний. В Ленском районе за парты сели порядка 4600 учеников, более 400 из них – первоклассники.

Глава Ленского района 1 сентября традиционно посетил торжественную линейку в школе №4. В этом образовательном учреждении в День знаний он бывает ежегодно. Жумарт Абильманов отметил, что традиция сложилась еще с тех времен, когда он был предпринимателем и являлся меценатом школы №4. Глава района пожелал всем хорошей учёбы, а также побед в спорте, ведь теперь школа имеет свой современный стадион, открытие которого состоялось 2 дня назад. Кстати, торжественную линейку было решено провести именно на стадионе, чтобы участие в ней приняли все ученики и родители. В этом году школа №4 отпразднует юбилей – 55 лет.

В Районном управлении образования подчеркнули, что все школы и детские сады Ленского района к приёму детей готовы: «15 августа завершилась приёмка последних образовательных организаций. Ремонтные работы учебных классов, столовых, пищеблоков, замены кровли прошли как в школах, так и в садах на сумму более 56 млн рублей. Помимо этого, в СОШ №1 г. Ленска проведен капитальный ремонт в рамках федеральной программы модернизации школьных систем образования. Всего потрачено 8,5 млн руб., из них более 3,5 млн на ремонт и почти 5 млн на оснащение: приобретена ученическая мебель, оргтехника, интерактивные комплексы для трех кабинетов», - сообщила начальник Управления образования района Изумира Корнилова.

В нынешнем учебном году в Ленский район прибыли 16 новых педагогов. Большая часть из них – молодые специалисты, которые от районной администрации получат «подъемные» и могут претендовать на получение служебного жилья. 1 педагог прибыл в район по республиканской программе «Земский учитель» - это учитель английского языка, который отправился в школу села Нюя.

Будут в новом учебном году и нововведения. С 1 сентября во всех образовательных учреждениях начнется трудовое воспитание школьников. «Соответствующие изменения внесены в основной закон об образовании, который предполагает участие обучающихся в общественно полезном труде. Это может быть высадка деревьев или цветов на пришкольной территории, оформление школьной площадки или класса к мероприятию, помощь в музее или библиотеке. Учащиеся должны будут вести трудовую деятельность с учетом возрастных особенностей без согласия родителей. Еще одно новшество – возвращаются серебряные медали для выпускников», - добавила Изумира Корнилова.

1 сентября во всех школах Ленского района состоялись торжественные линейки и классные часы. Учебные будни начнутся с 4 сентября.

GLAVNAYA IMG_3288 IMG_3294 IMG_3300 IMG_3307 IMG_3310 IMG_3313 IMG_3317 IMG_3325 IMG_3338 IMG_3342 IMG_3365 IMG_3378 IMG_3399 IMG_3405 IMG_3408 IMG_3425