НАКАНУНЕ УЧЕБНОГО ГОДА ПЕДАГОГИ ЗАРЯДИЛИСЬ ЭНЕРГИЕЙ

Детская оздоровительная база «Алмаз» после завершения третьей смены принимала новых гостей - педагогов. С 25 по 28 августа там прошёл I Слет педагогической общественности, посвящённый Году педагога и наставника в РФ – «Вместе к профессиональному успеху». Участие в нем приняли более 100 работников образовательных учреждений со всего района.

Директора школ, заведующие детских садов, завучи, учителя, воспитатели, педагоги допобразования, психологи, логопеды - педагогическая общественность Ленского района большой и дружной компанией заехала в детский лагерь, чтобы последние летние выходные провести максимально с пользой. Организаторы подготовили обширную интеллектуальную и творческую программу: от обсуждения важных тем в сфере образования до вечернего «огонька» и дискотеки.

«Организаторами слёта выступило Управление образования района, Комитет по молодежной и семейной политике, учреждение дополнительного образования «Сэргэ», при содействии Комитета по физкультуре и спорту. Мы разделили наших гостей на отряды: было 2 отряда наставников - педагогов со стажем и 3 отряда молодых специалистов. Все вместе они участвовали в различных мероприятиях, творческих вечерах, учились друг у друга чему-то новому – в общем, очень сдружились. Это было интересно, увлекательно и очень полезно для всех. Мы рады, что накануне учебного года педагоги Ленского района нашли время и приехали на слёт», - рассказала руководитель учреждения допобразования «Сэргэ» Анна Барбашова.

Весь день у педагогов был расписан: с утра - это встречи, тренинги, дебаты, после обеда – развлекательные, творческие и спортивные мероприятия. Они ходили в бассейн, посещали скалодром, соляную пещеру, проводили состязания, пели, танцевали и очень много общались на самые разные темы. Обсудили на слёте и очень важную психологическую тему - эмоциональное и профессиональное выгорание педагогов. Для этого организаторы специально пригласили руководителя Центра консалтинга «Простые решения», психолога, бизнес-тренера, специалиста в области проектного менеджмента Вячеслава Максимова, который приезжает на различные мероприятия в Ленск из Калуги по приглашению Комитета по молодежной и семейной политике.

«Эти 3 дня пролетели незаметно, - поделилась впечатлениями председатель профкома работников образования Мария Алексеева. - Мы были увлечены теми заданиями, которые нам давали: подготовкой визитки, подготовкой фотозоны, номеров, танцев - никто не оставался в стороне. Мы все узнали друг друга совсем с другой стороны и стали сплоченной командой. Нас водили строем, мы ходили, взявшись за руки, кричали «кричалки» - все были в восторге! Есть чему поучиться у молодёжи, есть чему поучиться у наставников. И если кто-то сомневался - ехать или нет, то по итогам стало понятно, что и на следующий год мы все готовы приехать. Никто не хотел уезжать!».

Молодой педагог, учитель истории и обществознания из Витима Ольга Бутакова побывала в «Алмазе» не первый раз. В прошлом году она также принимала участие в слёте, но для педагогов дополнительного образования. Поэтому после приглашения в нынешнем году - сразу согласилась. «Слет педагогов оставил только положительные впечатления. Мы увидели, что наставники, не смотря на возраст, остались такими же озорными, готовыми выступать на сцене, читать рэп. Они показали насколько школа нас молодит. Особое впечатление оставляет сам лагерь «Алмаз». В прошлом году я вернулась в Витим и рассказала детям как там хорошо, что это не сказка, не вымысел, а всё - по-настоящему. И уже в этом году трое моих учеников здесь побывали», - говорит Ольга Бутакова.

Подобные мероприятия, несомненно, нужны, уверена и начальник Управления образования Ленского района Изумира Корнилова. Особенно они актуальны в Год педагога и наставника, объявленного в 2023 году в России и Ленском районе. «Важно, что это мероприятие объединило педагогов разных возрастов. Такие неформальные встречи помогают расслабиться, потому что, как только наступает 1 сентября, рутина затягивает и мы не можем вырваться из этого круговорота будней. Мы гордимся тем, что сумели воплотить мечту многих педагогов со стажем, которую они высказывали еще со времен первого Слета молодых педагогов. «Стажисты» тоже хотели поучаствовать и вот - это событие состоялось», - говорит Изумира Корнилова.

Все участники I Слёта педагогической общественности получили заряд бодрости на весь учебный год, и все сошлись в едином мнении - подобные мероприятия нужно проводить ежегодно.

(Видеопрезентация Слета педагогов в официальном Телеграмм-канале по ссылке: t.me/kanallenskrayon)