В ЛЕНСКОМ РАЙОНЕ ГОТОВЫ К ПРОВЕДЕНИЮ ВЫБОРОВ

В Ленском районе, как и по всей республике, голосование на выборах состоится с 8 по 10 сентября 2023 года. Такое решение приняла Центральная избирательная комиссия Якутии. В Ленском районе в списках избирателей – 26 131 житель.

Как сообщила председатель Ленской территориальной избирательной комиссии Елена Ермакова, жители района будут избирать Главу Республики Саха (Якутия), народных депутатов Государственного собрания (Ил Тумэн), депутатов Районного совета, а жители Витима еще и главу своего поселения.

Таким образом, большинство избирателей на своих участках получат по 5 бюллетеней, а жители Витима – по 6. Один бюллетень – с фамилиями кандидатов на должность Главы РС(Я). Два бюллетеня будут касаться выборов депутатов Ил Тумэн: по партийным спискам и одномандатному избирательному округу. На выборах в Районный совет также два бюллетеня: один с названиями партий, второй – с фамилиями кандидатов по пятимандатному избирательному округу.

«Во всех бюллетенях избиратели должны будут поставить только по одному знаку. Кроме бюллетеня с фамилиями кандидатов в Районный совет депутатов по пятимандатному избирательному округу. В данном бюллетене избиратель вправе поставить до 5-ти знаков. Стоит отметить, что в этом году именно по пятимандатному округу в Районный совет депутатов у нас баллотируется рекордное количество кандидатов – 30 человек. Но победят из них только 5. Остальные 10 кандидатов в депутаты Районного совета пройдут по партийным спискам», - сообщила Елена Ермакова.

В Ленском районе к работе приступили 34 участковых избирательных комиссий – это новый состав, который был избран в мае нынешнего года на 5 лет. 8, 9 и 10 сентября УИКи будут работать с 8 часов утра до 20 часов вечера. Все участки оснащены видеорегистраторами. Досрочное голосование пройдет лишь в отдаленных и труднодоступных местностях.

В этом году Ленский район стал участником пилотного проекта по информированию избирателей. Члены УИКов делают поквартирный обход своей территории и лично общаются с избирателями. В Терризбиркоме подчеркнули, что это не агитация, а информирование жителей о проводимых выборах. В этом году участие в проекте принимают 11 районов республики, а в преддверии президентских выборов в марте 2024 года информирование населения будет проводится во всех районах РС(Я).