В УЧРЕЖДЕНИИ ДОПОБРАЗОВАНИЯ «СЭРГЭ» ОТКРЫЛИСЬ НОВЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Новыми направлениями деятельности порадовало своих обучающихся учреждение дополнительного образования «Сэргэ» в самом начале учебного года. Как и ранее, все творческие объединения для детей и взрослых остаются бесплатными.

3 сентября в ДК «Юность» был объявлен единый день записи в кружки для всех новичков. Очередь родители вместе с детьми начали занимать задолго до открытия учреждения. В этом учебном году прием шел в 24 творческих направления для самых разных возрастов и самой разной направленности. Причем некоторые кружки в этом году запись не проводили, а будут продолжать программу с основными группами. В единый день записи свои предпочтения высказали 330 детей и взрослых.

«Самыми популярными направлениями у нас остаются кружки английского языка, брейк-данс, столярная мастерская «У папы Карло», прикладное творчество – это изостудия «Кисточка», «Акварель», хэнд мэй студия «Art Decor» и студия росписи одежды «Custom», набор которой из-за большого спроса мы увеличили в 2 раза – до 60 человек: детей и взрослых. Также прошел набор в различные танцевальные объединения, детскую эстрадно-вокальную студию «Эдельвейс», световое шоу «Индиго», которое тоже завоевало популярность в прошлом году. Остались шахматы, робототехника, театральное направление и театр моды», - рассказала заместитель директора МКУ ДО «Сэргэ» Евгения Дуплинская.

В единый день записи в кружки «Сэргэ» представило сразу несколько новых направлений деятельности. Они заинтересовали как мальчиков, так и девочек. «Сэргэ» развивается и новые направления открываются ежегодно.

«В этом году мы открыли медиа кружок «С-TV», где дети будут обучаться видеосъемке и видеомонтажу. Появилось направление «Квадрокоптинг» - там дети научаться использовать все возможности популярного сегодня квадрокоптера. Также на базе станции Юннатов появилось два новых направления: основы ландшафтного дизайна и школа выживания «Азимут», где детей будут обучать ориентированию на местности, выживанию в лесу и т.д., а летом группа отправится в юбилейную экспедицию. Кроме того, у нас в студии «Pro движение» открылась группа йоги «Мама и дочь», где будут проводить совместные занятия для детей подростков и их мам. А педагог студии современного танца «Релиз», как и обещала, открыла «хобби-группу» для взрослых. Также на базе «Сэргэ» начинает работать кабинет логопеда-дефектолога и педагога-психолога. Эти специалисты начнут заниматься с обучающимися, педагогами и родителями», - рассказала руководитель МКУ ДО «Сэргэ» Анна Барбашова.

Руководитель нового медиа кружка «С-TV» Ньюргун Матвеев сообщил, что открыть подобное направление, где детей будут обучать всем возможностям профессиональной видеотехники, планировали давно. Принимают в кружок мальчиков и девочек от 12 до 18 лет. «Дети будут учиться снимать ролики, видеозарисовки, также ежемесячно будем выпускать программы, где обучающиеся выступят в роли режиссеров, корреспондентов и операторов. Все наши мероприятия мы будем снимать с разных точек и затем монтировать. Этим летом мы опробовали данную программу в ДОБ «Алмаз» и она завоевала популярность», - отметил Ньюргун Матвеев.

Новый учебный год в «Сэргэ» уже начался. На базе ДК «Юность», учреждения «Сэргэ», станции юных натуралистов, а также по сетевому взаимодействию с городскими детскими садами, школой №2 и филиалом ДШИ села Беченча к занятиям приступают более 2,5 тысяч обучающихся. Но это не окончательная цифра, добавила Анна Барбашова: «В октябре у нас запланирован так называемый «педагогический десант» по району. С мастер-классами от наших педагогов мы посетим самые разные села и поселки. В дальнейшем планируется расширение спектра образовательных услуг - сетевое взаимодействие хотим наладить с учреждениями в селах Орто-Нахара, Нюя, Витим, Пеледуй. Чтобы под нашим кураторством и с методическим сопровождением местные педагоги работали и вели занятия».

GLAVNAYA IMG_3433 IMG_3435 IMG_3440 IMG_3444 IMG_3453 IMG_3459 IMG_3462 IMG_3463 IMG_3466