В ЛЕНСКОМ МУЗЕЕ УСТАНОВИЛИ СПЕЦИАЛЬНЫЕ ВИТРИНЫ ДЛЯ ДРЕВНИХ ЭКСПОНАТОВ

Самые древние экспонаты Ленского историко-краеведческого музея теперь будут под защитой от внешней среды. Речь идет о фрагментах скелетов древних животных, которым несколько десятков, а возможно и сотен тысяч лет. Для палеонтологической коллекции в музее установили специальные витрины с климат-контролем. Дорогостоящее оборудование закупили за счет средств нацпроекта «Культура».

Еще в начале 2023 года Республике Саха (Якутия) в рамках нацпроекта «Культура» были выделены федеральные средства на ремонт и оснащение 6 муниципальных музеев, в том числе и ленского. Историко-краеведческий музей получил более 3 млн рублей. Большая часть средств пошла на приобретение и установку специализированных витрин для самой древнейшей - палеонтологической коллекции, в которую входят останки мамонтов, первобытных бизонов, шерстистого носорога, представителей водной фауны, а также орудия древнего человека.

«Останки древних животных у нас в экспозиции долгое время были представлены в открытом виде, из-за чего стали рассыхаться и крошиться. Кроме того, больше 20 лет назад они попадали в наводнение. Но теперь с помощью современных витрин, которые не пропускают воздух, мы значительно продлим им жизнь. Внутри витрин установлено специальное оборудование, которое контролирует климат, поддерживает определенную влажность воздуха, и, что очень важно, защищает от пыли. Теперь наши экспонаты под особой защитой», - рассказала специалист по экспозиционно-выставочной деятельности Ленского историко-краеведческого музея Анна Шепота.

Всего по заказу Ленского музея было изготовлено 6 витрин разного размера. После доставки и сборки оборудования хрупкие экспонаты бережно закрепили и теперь без особой необходимости никто открывать витрины не будет. А благодаря яркой подсветке посетители музея смогут более тщательно рассматривать останки древних животных.

За счет средств нацпроекта «Культура» ленским музейным работникам удалось решить еще несколько важных задач по оснащению учреждения. Так, например, был закуплен специальный металлический стеллаж для хранения фондов. Ранее они были расположены в обычном деревянном шкафу-купе и занимали очень много места. «Стеллаж очень удобный. Важно, что он металлический, а значит – огнеупорный, кроме того, в металле не заводятся насекомые. В стеллаже много полок для хранения, имеются специальные выдвижные шкафы для минералов, и еще один важный момент - там есть плательный шкаф, т.е. место для хранения старинной одежды. Раньше у нас с этим была проблема. Появились в музее и специальные круглые витрины для демонстрации различных экспонатов. А если в них демонтировать полки, то можно установить манекен. Очень удобно что эти витрины на колесиках и их можно легко перемещать по музею», - добавила Анна Шепота.

В рамках нацпроекта удалось обновить и технику, рассказали в музее. В Зале якутско-эвенкийской культуры скоро появится современная сенсорная панель, где посетители смогут самостоятельно знакомиться с материалом. В каждый музейный зал приобрели новые проекторы, экраны и ноутбуки. Также в ближайшее время будет установлена специальная демонстрационная система по всему периметру музея. А в Зале мультимедиа появится новое осветительное оборудование - теперь там будет не только кинозал, но и выставочное пространство.

Пока в Ленск доставлены не все новинки, часть из них еще находится в пути. Завершить оснащение историко-краеведческого музея в рамках нацпроекта «Культура» планируют в ноябре. Тогда же состоится торжественная презентация.

Пресс-служба администрация Ленского района

GLAVNAYA IMG_3496 IMG_3497 IMG_3498 IMG_3500 IMG_3508 IMG_3511 IMG_3513 IMG_3515 IMG_3518 IMG_3522 IMG_3526 IMG_3530 IMG_3539 IMG_3541 IMG_3543