МИНИСТР ПРОМЫШЛЕННОСТИ РС(Я) МАКСИМ ТЕРЕЩЕНКО ПРОВЕЛ В ЛЕНСКЕ СОВЕЩАНИЕ ПО ГАЗИФИКАЦИИ

В Ленском районе с рабочим визитом находится министр промышленности и геологии РС(Я) Максим Терещенко. Традиционно он провел совещание по реализации программы социальной газификации. Участие в нем приняли власти района, города и руководство ленского подразделения компании АО «Сахатранснефтегаз».

Как сообщил на совещании начальник Ленского эксплуатационного газового участка УГРС АО «Сахатранснефтегаз» Николай Майоров, в этом году в Ленске построено 2376 м уличных газораспределительных сетей и 982 м газопроводов-вводов, еще 330 м - в стадии строительства. Заключено 112 договоров на подключение населения к газу. Голубое топливо подвели к 89 домовладениям и работа продолжается. В 12 домов газ уже запущен, остальные жители ждут доставку и подключение оборудования. Завершить работы в 2023 году планируют в конце октября.

Максим Терещенко дал поручение отрабатывать с каждым домовладением в индивидуальном порядке, чтобы люди были подробно информированы о реализации программы социальной газификации, сроках подключения, приобретении оборудования, а также льготах и субсидиях для отдельных категорий граждан. Стоит отметить, что после заключения договора с АО «Сахатранснефтегаз» житель обязуется подключиться к газу в течение 6 месяцев.

В рамках рабочей поездки Максим Терещенко также посетил многотопливную автозаправочную станцию АО «Саханефтегазсбыт» на улице Победа в Ленске. Она была открыта в торжественной обстановке с участием Главы РС(Я) в декабре 2022 года. Теперь водители имеют возможность заправлять автомобили не только бензином и дизельным топливом, но и сжиженным газом, а также заряжать электромобили.

В Якутии активно поддерживают программу по переводу автотранспорта на сжиженный газ. В Ленском районе переводом своего автопарка на новый – более экономичный вид топлива уже занимается ООО «Алмаздортранс», на очереди – МБУ «Гранит», которое уже подало заявку в Министерство промышленности и геологии РС(Я). По оценкам экспертов, при переходе на газ экономия на топливо составляет до 40%. Кроме того, это важно для экологии.

GLAVNAYA IMG_3610 IMG_3620 IMG_3622 IMG_3625 IMG_3628 IMG_3632 IMG_3634 IMG_3636