ВОСПОМИНАНИЯ И ПОЗДРАВЛЕНИЯ - СТАНЦИЯ ЮННАТОВ ОТМЕТИЛА 50-ЛЕТИЕ

Большое количество гостей пришли поздравить структурное подразделение МКУ ДО «Сэргэ» - Станцию юных натуралистов - с полувековым юбилеем. Среди них руководство района, Управления образования, партнеры, бывшие и нынешние сотрудники, обучающиеся. Торжественное мероприятие прошло 13 сентября.

Заместитель главы Ленского района Прокопий Петров в приветственном адресе подчеркнул, что Станция юннатов остается единственным учреждением в городе, где дети и взрослые могут соприкоснуться с природой. «Сегодня вы отмечаете солидный возраст –50 лет. Но вы не стоите на месте и продолжаете развиваться, открывая новые направления деятельности. От всей души желаем Станции юных натуралистов дальнейшего процветания на радость всем жителям города Ленска», - отмечено в приветственном адресе.

В качестве подарка от района Прокопий Петров передал руководителю «Сэргэ» Анне Барбашовой сертификат на 100 тысяч рублей, которые пойдут на нужды юннатки. Также замглавы района вручил Почетные грамоты главы бывшему директору станции Полине Федоровой и педагогу, руководителю кружка «Юные друзья экологии» Евгении Михайлиной. Благодарственные письма получили и другие сотрудники учреждения.

От Районного совета Станцию юннатов поздравила Наталья Сидоркина. Она – выпускница школы №1 - поделилась воспоминания, как сама ходила на Станцию: «Я помню, как после пожара в школе №1, мы бегали сюда – на Станцию юннатов - и здесь для нас проводили часть уроков. Столько детских судеб, столько историй связано с этим учреждением! Я благодарю всех работников станции, ведь сегодня ребятишки, общаясь с природой и животными, формируют такие замечательные качества как милосердие, сострадание, понимание, доброта. Наряду с этим у вас сегодня развиваются очень современные направления. Уверена, что вы на этом не остановитесь, при этом сохраните добрые традиции Станции юннатов», - отметила Наталья Сидоркина.

Также слова поздравлений звучали от начальника Управления образования Изумиры Корниловой, которая отметила что название учреждения - «Станция юных натуралистов» - сохранилось с советских времен, тем не менее сегодня здесь работает молодой и креативный коллектив, а значит «Станция в надежных руках».

Напомним, в 2020 году Станция юных натуралистов стала частью муниципального учреждения дополнительного образования «Сэргэ» и получила новый толчок в развитии. С 2022 года по нацпроекту «Образование» на Станции юннатов работает столярный кружок «У папы Карло», в нынешнем учебном году открылись новые направления – «Основы ландшафтного дизайна» и «Школа выживания «Азимут», обучающиеся которой летом 2024 года совместно с Комитетом охраны природы проведут юбилейную - ХХV эколого-биологическую экспедицию. Руководитель МКУ ДО «Сэргэ» Анна Барбашова поблагодарила поколение бывших руководителей, сотрудников и педагогов, которые внесли значительный вклад в развитие экологического воспитания. Благодарственные письма она вручила бывшим и нынешним работникам, партнерам и друзьям юннатки, а также руководителям и участникам трудовых бригад, которые работают в летний период.

Анна Барбашова добавила, что за последние 3 года проведена большая работа и по благоустройству Станции юннатов: сделан косметический ремонт в кабинетах, частично заменены полы, забетонирована большая площадка во дворе, появился пандус, построена беседка для отдыха, новые парники, теплица, установлены стенды с информацией о флоре и фауне Ленского района. Кроме того, живой уголок перемещен в отдельное теплое помещение и с сентября нынешнего года туда возобновились экскурсии. Станция юннатов приглашает дошкольников и младших школьников посетить живой уголок и пообщаться с животным миром. Также ведётся сотрудничество с организацией «Зеленые пионеры» школы 8 вида по сетевому взаимодействию.

После торжественной части для гостей провели экскурсию. Они побывали в живом уголке, где проживают кролики, морские свинки, александрийские попугаи, хорьки, шиншиллы, красноухие черепахи и другие представители фауны. Также гости познакомились с деятельностью столярной мастерской «У папы Карло». В честь юбилея обучающиеся кружка соорудили скворечник с именными надписями. Домик для птиц вручили заместителю главы района Прокопию Петрову, который установил его на дерево во дворе. Таким образом, на Станции юннатов заложили новую хорошую традицию – теперь здесь будут устанавливать и другие скворечники, в которых свое пристанище найдут городские птицы.