В ЛЕНСКЕ ОТКРЫЛИ МЕМОРИАЛЬНУЮ ДОСКУ ПОГИБШЕМУ УЧАСТНИКУ СВО

15 сентября в Ленске в рамках проведения Х Православного съезда молодежи состоялось открытие памятной доски участнику специальной военной операции, выпускнику православного военно-патриотического клуба «Витязи» Валентину Прошутинскому. Он погиб 2 июня 2023 года при исполнении воинского долга. Ему было 26 лет.

Началось памятное мероприятие с панихиды, которую отслужили возле Вечного огня. Затем крестным ходом участники съезда вместе со священниками прошли до храма Святителя Иннокентия Московского. Памятную доску открыли на территории храма, на здании отдела православной культуры.

Слова благодарности в этот день звучали в адрес родителей бойца Сергея Владиславовича и Влады Федоровны Прошутинских, которые вырастили патриота и героя. А также в адрес молодой супруги Валентина - Екатерины Прошутинской, в браке они были всего год, а прожили вместе до начала мобилизации - 3 месяца. Все вместе они присутствовали на открытии памятной доски.

Замглавы района Прокопий Петров отметил, что герои, такие, как Валентин, должны оставаться в памяти навсегда: «Он отдал жизнь за Родину, за наше мирное небо, за наше будущее. Родителям - низкий поклон. Когда пришло время, ваш сын пошёл защищать нашу Великую державу. Мы будем его помнить».

Также перед собравшимися выступили руководитель клуба «Витязи» Леонид Синьков, участник клуба Александр Давлятшин, замдиректора Ленского технологического техникума, где учился Валентин, Станислав Возовиков и настоятель ленского храма отец Анатолий Астафьев.

«Мы гордимся, что в нашем клубе «Витязи» был такой парень - шустрый, боевой, способный быстро прийти на помощь. Таким я его помню. Я буквально перед гибелью встретил Валентина в нашем храме - он приезжал в отпуск. Всё было на ходу, он торопился, но мы немного пообщались, обнялись. Я сейчас думаю: как было бы хорошо, если мы пошли вместе, попили чай, поговорили. Но никогда не знаешь, что ты видишь человека последний раз. Несмотря на то, что он был молодым человеком, он стал героем. Это те ребята, в честь которых скоро будут называть улицы, школы, мы будем рассказывать о них», - сказал отец Анатолий.

Валентин Прошутинский родился 22 марта 1997 года в г. Ленске. Учился в школе №1. Был добрым, веселым, общительным, любознательным и трудолюбивым парнем, у которого было очень много друзей. Занимался не только в военно-патриотическом клубе «Витязи», но и был участником ленского казачьего ансамбля «Любо», с которым выезжал на конкурсы в разные города России. В 2016 году по окончании учебы в Ленском технологическом техникуме ушел служить в армию, был рядовым - водителем. После военной службы устроился инкассатором и параллельно поступил в Омский летно-технический колледж гражданской авиации. В январе 2021 года Валентина пригласили на работу в компанию «Алроса-охрана». 10 июня 2022 года Валентин женился, а 22 сентября - ему пришла повестка в рамках мобилизации. И он, не раздумывая, отправился защищать Родину и своих близких. Валентин воевал под Артемовском в 11-ой десантно-штурмовой бригаде, был командиром отделения сбора и эвакуации раненых.

Мама Валентина - Влада Федоровна Прошутинская - на открытии памятной доски выразила слова благодарности всем собравшимся: «Огромное спасибо всем, кто помнит и любит нашего сына. И за то, что он навсегда останется в вашей памяти».

За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, Указом Президента РФ рядовой Прошутинский Валентин Сергеевич награжден «Орденом Мужества» - посмертно. Памятная доска с его фотографией теперь будет встречать всех, кто посетит отдел православной культуры при храме, где когда-то занимался ленский герой.