СВЯЩЕННИКИ: ПРАВОСЛАВНЫЙ СЪЕЗД ПОМОГАЕТ МОЛОДЕЖИ ОБОГАТИТЬСЯ ДУХОВНО

В Ленске завершился юбилейный Х Православный съезд молодежи, который объединяет школьников и студентов с разных уголков Ленского района. Это традиционное ежегодное мероприятие не прекращали проводить даже в годы пандемии, оно было в онлайн-формате. В нынешнем году съезд посвятили специальной военной операции.

Это были яркие, творческие, насыщенные 3 дня, признались многие участники съезда. Ни минуты свободного времени: школьники и студенты Ленского техникума проводили встречи, флэшмобы, акции, смотрели интересные тематические фильмы, готовили видеопрезентации и очень много общались, в том числе, со священниками. В Ленск на съезд приехал отец Владимир из Мирного, отец Андрей из Братска Иркутской области и отец Георгий из Алдана, который привез вместе с собой участников военно-патриотического клуба «Молодая Якутия». Ребята тоже были участниками съезда.

«Когда мы в этом году выбирали тему съезда, у нас даже не стоял вопрос – какую. А как можно пройти мимо этого? Там судьба всех нас решается. Наши ребята защищают весь мир от полного падения. И здесь - на съезде мы ставили ребятам более четкие вопросы: что для вас значит родина? Что ты готов для нее сделать? Что нас всех вместе объединяет? Это же очень важные вопросы. Не секрет, что в последние десятилетия мы воспитание наших детей отдали в руки иностранцев: интернет, который мы не контролируем, ютуб, тикток - мы не контролируем. И к чему мы пришли? Что у некоторой части молодежи буквально дикие представления о нашей истории, о том, что происходит. Тема сложная, но об этом надо говорить», - сказала настоятель ленского храма отец Анатолий Астафьев.

В рамках съезда свое 10-летие также отметил православный военно-патриотический клуб «Витязи». Именно там воспитывают патриотов, способных любить родину. Одним из них был Валентин Прошутинский, погибший в июне нынешнего года в зоне СВО. В рамках съезда воспитаннику ПВПК «Витязи» открыли памятную доску на территории храма. Ребят очень тронула эта история, которая останется в их сердцах навсегда.

На закрытии съезда все команды – а их было 5 – представили видеопрезентации и творческие номера. О том, что значит для них родина и патриотизм, они не только делились сами, но и спрашивали прохожих. Одна из команд провела на камеру флэшмоб, сделав плакат с надписью «Посигналь, если любишь свою страну». И водители сигналили. Также со сцены прозвучали патриотические песни, стихи, некоторые поставили театральные сценки.

В холле дворца культуры «Юность» были подготовлены фотовыставки об истории клуба «Витязи» и Православного съезда. Одна из его организаторов в самом начале пути была Любовь Клюкина – она приехала на закрытие Х съезда: «Мне очень радостно, что этот съезд продолжается. И я уверена, что будет XI, XII и XX съезд… И что больше и больше детей будут находить себя, будут проходить через этот съезд, сначала, может быть, отрицая что-то, потом соглашаясь, потом знакомясь с друзьями, что-то в себе открывая. И каждый раз это будет заново, по-новому, но само важное, что это будет очень нужно и очень важно», - сказала Любовь Клюкина.

На мероприятии вручали награды и Благодарности. Архиерейской грамотой от Владыки Романа награжден помощник клуба «Витязи», примерный отец Николай Соин. Благодарностями отец Анатолий отметил и своих коллег-священников, которые с удовольствием соглашаются принимать участие в таких важных мероприятиях. Также грамоты вручили самым ярким представителям молодежи. Но награждение – это не самое главное. Главное, чтобы после подобных мероприятий в душах детей осталось что-то доброе и светлое.