ЛЕНСКИЙ ЗАГС ПЕРЕЕЗЖАЕТ НА НОВОЕ МЕСТО

Отдел Управления ЗАГС при Правительстве РС(Я) по Ленскому району сменил место прописки. Долгое время учреждение располагалось в здании городской администрации на улице Ленина, теперь торжественные регистрации брака, а также прием граждан будет проходить по адресу: ул.Первомайская, 15. Сейчас там завершается ремонт.

Руководство социально значимого учреждения довольно сменой помещения, ведь по площади оно больше предыдущего в 3 раза. Это значит, что проводить торжественные церемонии с участием большого количества гостей станет проще. В новом ЗАГСе сделали косметический ремонт, сейчас коллектив завершает уборку и облагораживает новое место работы.

«Мы очень рады, что будем находиться в таком просторном помещении. У нас теперь большой зал торжественной регистрации, появилась комната жениха и невесты, которой раньше не было, большое помещение для приема граждан, два архива, просторная входная зона. Две первые торжественные регистрации в новом помещении пройдут уже в ближайшую субботу 23 сентября», - рассказывает руководитель отдела Управления ЗАГС по Ленскому району Юлистана Иванова.

Если говорить о статистике регистрации браков, то их количество значительно сократилось во время распространения коронавируса. Раньше в Ленском районе ежегодно регистрировали 300-400 браков, а в годы пандемии - всего около 50. Сейчас цифры вновь стали расти – в ближайшее время в ЗАГСе пройдет юбилейная 200-я регистрация в 2023 году.

«В годы пандемии стало модно проводить выездные регистрации. Эта интересная традиция сохраняется и сейчас. Мы регистрируем брак, а затем молодожены уезжают в какое-нибудь красивое место, где в присутствии гостей обмениваются кольцам», - добавила Юлистана Иванова.

Кроме заключения браков в ЗАГСе регистрируют рождение детей, разводы, выдают свидетельства о смерти, об установлении отцовства, усыновление, вносят исправления при перемене фамилии, имени или отчества. В день специалисты обслуживают до 100 человек.

«Считаем, что для граждан удобнее, что мы теперь будем находиться в своем отдельном помещении. Мы не зависим от режима работы администрации, у нас нет шлагбаума и удобнее парковать автомобили возле нового помещения. Я бывала в ЗАГСах многих городов, и, если это не Дворец Бракосочетания, то чаще всего учреждения расположены в таких же местах: в центре города, рядом с дорогой. Поэтому надеемся, что наш переезд жители примут положительно», - отметила руководитель отдела Управления ЗАГС по Ленскому району.

Полный переезд еще не состоялся. Пока прием граждан ведется на старом месте из-за отсутствия в новом помещении интернета. Как только его проведут, ЗАГС полностью переедет на улицу Первомайская. Юлистана Иванова подчеркнула, что новое помещение они также будут считать временным, надеясь на переезд в большое отдельное здание, которое станет ленским Дворцом Бракосочетания.

GLAVNAYA IMG_5370 IMG_5372 IMG_5378 IMG_5380 IMG_5385 IMG_5394 IMG_5396