В ЛЕНСКОМ РАЙОНЕ НАСТУПАЕТ СЕЗОН ОРВИ – ЭПИДПОРОГ ПРЕВЫШЕН

Управление Роспотребнадзора по Ленскому району сообщает, что за последнюю неделю показатель заболеваемости по ОРВИ в целом по району превысил эпидемический порог на 13,7 %. Большинство заболевших, традиционно, в детских коллективах: школах и детских садах.

За прошедшую неделю в Ленском районе зарегистрировано 354 случая ОРВИ, из них 304 – у детей до 14 лет. На прошлой неделе было 236 случаев. По результатам лабораторных исследований ОРВИ и гриппа на сегодняшний день на территории республики циркулируют вирусы не гриппозной этиологии, из них большая часть приходится на риновирусы. Циркуляция вируса гриппа не установлена. COVID-19 также не регистрируется.

Эпидемиологи обращают внимание, что несмотря на рост заболеваемости респираторно-вирусными инфекциями время для принятия всех необходимых профилактических мер еще есть. Основной направленной мерой профилактики гриппа является вакцинация. Прививочная кампания против гриппа началась 8 сентября и активно набирает обороты. На сегодняшний день в районе привито 3 479 человек, в том числе детей - 1021, взрослых - 2458. Одними из первых получили прививки работники образования, здравоохранения и Роспотребнадзора.

Вакцинация против гриппа является бесплатной, проводится в прививочных кабинетах Ленской ЦРБ и в медицинских кабинетах образовательных учреждений. Также медицинские бригады по заранее согласованному графику выезжают на предприятия и в учреждения для проведения вакцинации сотрудников на рабочих местах.

Не стоить забывать и о не специфических мерах профилактики:

- носите маску в общественных местах;

- мойте руки, пользуйтесь антисептиком;

- соблюдайте социальную дистанцию;

- проводите влажную уборку и проветривание помещений;

- введите в рацион питания продукты богатые витаминами и фитонцидами;

- ведите здоровый образ жизни.

! Сотрудники Роспотребнадзора напоминают руководителям образовательных учреждений о необходимости проводить утренние фильтры и своевременно отстранять детей с признаками ОРВИ от учебного процесса.