В ПЕЛЕДУЕ ТОРЖЕСТВЕННО ОТКРЫЛИ НОВОЕ ЗДАНИЕ БОЛЬНИЦЫ

21 сентября в поселке Пеледуй состоялось торжественное открытие нового здания местной больницы. Этого момента коллектив медучреждения и все жители поселка ждали очень долго. Ремонт бывшего профилактория «Бриз», куда переехало медучреждение, затянулся на долгие 7 лет, но в этом году новоселье удалось отпраздновать.

Участие в церемонии приняли заместитель главы Ленского района Александр Черепанов, главный врач Ленской центральной районной больницы Светлана Куц, глава поселка Пеледуй Александр Кирсанов, коллектив больницы, жители поселка. Все отмечали огромную значимость переезда, ведь ранее больница располагалась в старом деревянном здании, которое в зимний период промерзало из-за лопнувшего фундамента.

«Первые впечатления, что в вашем новом доме тепло и уютно, по-домашнему. Это очень радостное событие, – обратился к коллективу пеледуйской больницы замглавы района Александр Черепанов. - Учреждения здравоохранения в каждом поселке, городе являются ключевыми социальными объектами. Очень хорошо, что такие объекты появляются. От администрации района хотим пожелать вам процветания. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество, постараемся участвовать в вашей непосредственной деятельности, как это было при действии муниципальной программы поддержки здравоохранения последние 5 лет».

Главврач Ленской ЦРБ, чьим подразделением является пеледуйская больницы, рассказала о ходе ремонтных работ. Она сообщила, что по линии нацпроекта «Здравоохранение» из федерального бюджета на ремонт пеледуйской больницы было выделено 24 млн рублей. Однако в смету вошли не все работы. Дополнительно из бюджета Ленской ЦРБ было направлено на завершение ремонта, в том числе установку охранной пожарной сигнализации, 5,5 млн рублей и около 1 млн выделила республика.

«Решение о переезде пеледуйской больницы в здание бывшего профилактория «Бриз» приняли еще в 2016 году. Средства были выделены, но из-за пандемии, а также недобросовестных подрядчиков работы затянулись на долгие 7 лет. Много трудностей было, но в этом году долгожданный переезд состоялся, чему мы очень рады. Я сегодня сюда зашла и увидела, что, наконец, здесь кипит жизнь. Это здорово! Это новый этап в работе», - сказала на открытии главврач Ленской ЦРБ Светлана Куц. Также она вручила Грамоты и Благодарности сотрудникам больницы, которые принимали непосредственное участие в ремонте.

Слова благодарности звучали и в адрес самой Светланы Куц. Глава поселка Пеледуй Александр Кирсанов подчеркнул, что благодаря её неравнодушию долгострой ввели в эксплуатацию за 10 месяцев. Также он поблагодарил коллектив больницы и заведующую пеледуйской больницей Марию Солнышкову. Она лично следила за темпом работ и ремонт удалось завершить.

Мария Солнышкова сообщила, что здание бывшего профилактория «Бриз» отремонтировали полностью: заменили полы, заново обшили стены, установили новые системы отопления, водоснабжения, канализации и энергоснабжения, в здании появились новые окна, двери и радиаторы. На сегодняшний день учреждение имеет свою лабораторию, специализированный рентгенологический кабинет со всем необходимым оборудованием, аппарат УЗИ высокого класса. В последние годы при поддержке района была закуплена медицинская мебель, оборудование, стоматологическая установка, гинекологическое кресло.

«В больнице 12 коек, в том числе 2 паллиативные и 3 детские. Ежедневно к нам за медицинской помощью обращается более 100 человек. Стараемся оказывать помощь на месте, в Ленск санрейсами отправляем только самых тяжелых пациентов. В этом году к нам прибыло два новых сотрудника: это врач-терапевт и фельдшер, который окончил ленский филиал Якутского медколледжа. Всего численность коллектива - около 40 человек. Все мои коллеги в свободное время приходили в новое здание на субботники, вместе проводили генеральные уборки, чтобы ускорить переезд», - рассказала заведующая пеледуйской больницей Мария Солнышкова.

В поселке Пеледуй проживает около 5 тысяч человек. Теперь получать медицинскую помощь они будут в более комфортных условиях.

(фото пресс-служба администрации п.Пеледуй)

GLAVNAYA IMG_1415.JPG IMG_1477.JPG IMG_1497.JPG IMG_1583.JPG IMG_1626.JPG IMG_1634.JPG IMG_1645.JPG IMG_1655.JPG IMG_1658.JPG IMG_1669.JPG IMG_1701.JPG