25 УЧАСТНИКОВ ЖИЛИЩНОЙ ПРОГРАММЫ «МОЛОДАЯ СЕМЬЯ» УЖЕ ПРИОБРЕЛИ СОБСТВЕННОЕ ЖИЛЬЕ

Мечта молодых семей о собственном жилье стала реальностью благодаря действию федеральной программы по улучшению жилищных условий «Молодая семья». В Ленском районе за счет значительного софинансирования из местного бюджета участниками программы ежегодно становятся гораздо больше семей, чем в других районах республики.

В 2023 году в Ленском районе жилищные сертификаты получили 29 семей, из которых 7 – многодетные. Напомним, что суммы у жилищных сертификатов разные – в зависимости от количества членов семьи. Так, семья из двух человек получает социальную выплату в размере 760 тысяч рублей, из трех –  977 тысяч, из четырех – 1,3 млн, из пяти – чуть более 1,6 млн.

«Жилищная программа «Молодая семья» финансируется из трех источников. В нынешнем году из федерального и регионального бюджетов нам поступило более 13 млн рублей. Объем софинанисрования из бюджета Ленского района превысил эту сумму вдвое – на улучшение жилищных условий для молодых семей выделили около 26 млн рублей. То есть общая сумма государственной поддержки составила 39 млн рублей. Подчеркну, что участниками программы становятся супруги, возраст которых на момент получения сертификата не превышает 35 лет. Еще один важный момент – они должны иметь собственные сбережения или стабильный доход для получения кредита на полную оплату стоимости жилья», - рассказывает главный специалист по жилищным программа администрации Ленского района Ирина Лысина.

Жилищные сертификаты участникам программы «Молодая семья» выдают в начале года, чтобы они успели реализовать средства, ведь по условиям приобрести жилье необходимо до 31 декабря. Денежный сертификат молодые семьи могут использовать не только на приобретение жилья, но и на первоначальный взнос по ипотеке или на погашение долга по кредиту на строительство индивидуального жилого дома. Добавим, что семья должна быть официально признана нуждающейся в получении квартиры, то есть для обоих супругов это должно быть первое жилье.

«По состоянию на 1 сентября 2023 года уже 25 молодых семей – участников программы приобрели жилье в Ленском районе, добавив к сертификату дополнительные средства в размере 44,6 млн рублей. Из этой суммы собственные средства молодых семей составили 3,3 млн рублей, материнский капитал - 4,6 млн рублей, оформлены ипотечные кредиты на 36,7 млн рублей», - отметила Ирина Лысина.

МО «Ленский район» ежегодно участвует в отборе для участия в федеральной программе «Молодая семья». Благодаря высокому софинансированию очередь по программе продвигается быстрее, чем в других районах. Средняя продолжительность ожидания в Ленском районе составляет около 4-5 лет, тогда как в целом по республике этот период превышает 7 лет.