РУКОВОДИТЕЛЬ МКУ ДО «СЭРГЭ» СТАЛА ФИНАЛИСТКОЙ КАДРОВОГО КОНКУРСА «ЯКУТИЯ, ВПЕРЕД!»

Руководитель учреждения дополнительного образования «Сэргэ» Ленского района Анна Барбашова приняла участие в кадровом конкурсе «Якутия, вперед», который проходил в столице республики с 21 по 23 сентября. Прежде чем стать финалисткой, Анна прошла отбор и ряд серьезных испытаний.

Более 100 человек в финале, и это лучшие – молодые - кадры Якутии. Среди них представители органов власти, промышленности, социальной сферы, образования, культуры. В приветственном слове к участникам конкурса Глава республики Айсен Николаев подчеркнул, что финалисты подтвердили свое стремление к постоянному развитию и достижению новых высот. «Уверен, что каждый из вас имеет ценный опыт и обладает талантами, которые помогут нам достичь поставленных целей. Ваша мотивация, профессионализм и знания призваны стать катализатором для реализации новых проектов, воплощения креативных идей и инновационных решений. Смело присоединяйтесь к нашей команде! Якутия, вперёд!», – отметил Айсен Николаев.

Анна Барбашова провела большую работу, чтобы дойти до финала: это был муниципальный этап конкурса, заполнение анкеты-резюме и ряд тестов для комплексной оценки компетенций. Заветное приглашение на участие в финале она получила в августе. Работу участников конкурса оценивали эксперты регионального и федерального уровня.

«Участие в финале конкурса столь высокого уровня – это потрясающая возможность проверить себя, проверить свои компетенции, это новые знакомства, общение. Финал был очень интересный, он проходил в течение 3 дней в режиме нон-стоп - с 6.30 ч. утра до глубокой ночи была расписана интересная программа. Проходили оценочные конференции, различные деловые игры, мы готовили социальный проект, была интересная встреча с приглашенным спикером из Москвы Дмитрием Сидориным и завершающая деловая игра на тему «Тренды и мегатренды», где была командная работа. Нашу команду курировал заместитель министра образования республики», - рассказывает Анна Барбашова.

Приём заявок на кадровый конкурс «Якутия, вперёд!» проходил с 1 по 30 июля. Из 500 человек через длительный отборочный этап в финал прошли 104 участника из 23 районов республики. Организаторами конкурса выступили Администрация Главы РС(Я) и Правительства РС(Я), министерство молодежи Якутии и Высшая школа инновационного менеджмента при Главе РС(Я). Основной целью конкурса стал подбор кадров для органов государственной и муниципальной власти, отраслей экономики и социальной сферы, формирование квалифицированной и эффективной управленческой команды.

Каждому участнику эксперты конкурса «Якутия, вперед!» направили оценку компетенций и рекомендации к саморазвитию, которое у этих молодых людей постоянно продолжается. Как было отмечено, будущее - в руках нынешней молодежи, которая уже сегодня должна уметь аргументировать свою позицию, понимать нужды жителей республики, иметь системное мышление и лидерские качества, инициативность, способность адаптироваться к современным условиям и отвечать на новые вызовы времени.