АГРАРИИ ЗАВЕРШАЮТ УБОРОЧНУЮ КАМПАНИЮ И ГОТОВЯТСЯ К ЯРМАРКЕ

Аграрии Ленского района завершают уборочную кампанию. Об этом сообщили в Управлении сельского хозяйства Ленского района. В нынешнем году из-за засушливого лета не все планы удалось выполнить на 100%, тем не менее урожай называют хорошим.

В прошлом году проливные дожди, в этом - засуха. Аграрии Ленского района зависимы от капризов природы. К уборке урожая в хозяйства района приступили в начале сентября. К сегодняшнему дню полностью выкопали картофель, собрали овощи закрытого грунта, кормовые, накосили сено и силос. Сейчас завершается уборка овощей открытого грунта.

«В этом году у нас в районе хороший урожай сена. Наши хозяйства заготовили почти в 2 раза больше, чем в прошлом году – около 6 тысяч тонн. Силоса – 3,6 тысяч тонн. Таким образом, они обеспечили себя сеном более, чем на 100% - животные зимой будут сыты. По картофелю план выполнен на 95%, по овощам планируем перевыполнить план», - говорит главный агроном Управления сельского хозяйства Ленского района Светлана Тарасова.

Посевная площадь в Ленском районе – 1000 гектар. Более половины – это картофель. В этом году его собрали 6,8 тысяч тонн. Овощей открытого грунта – это капуста, морковь, свекла – собрано почти 2 тысячи тонн, что уже превышает прошлогодние показатели.

«Уборка овощей еще не окончена, поэтому итог подведем чуть позже. Но уже точно известно, что овощей в нынешнем году соберем больше, чем в прошлом. Как всегда, лидерами у нас являются хозяйства Нюйского наслега. Также отметим труд хамринцев, мурьинцев и всех жителей нашего района, кто трудится на земле. Благодаря вам мы имеем свою сельскохозяйственную продукцию», - говорит руководитель Управления сельского хозяйства района Иван Захаров.

В нынешнем году власти Ленского района решили одну из главных проблем аграриев – в Ленске построено овощехранилище. Хозяйства уже начали заключать договоры на сдачу картофеля и овощей, которые в скором времени доставят к месту сбора. Из овощехранилища местные - экологически чистые продукты будут развозить по предприятиям и организациям района, также они попадут в розничную продажу.

А уже в ближайшую субботу 30 сентября в Ленске состоится большая сельскохозяйственная ярмарка, где свою продукцию представят многие хозяйства района. Она начнется в 10.00 ч. в здании ДК «Юность», вход со стороны ул.Дзержинского.

GLAVNAYA IMG_2525 IMG_2530 IMG_2534 IMG_2539 IMG_2566 IMG_2567 IMG_2576