В ДЕНЬ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ НАГРАДИЛИ ЖИТЕЛЕЙ ЛЕНСКОГО РАЙОНА

27 сентября отмечается знаменательная дата для всего многонационального народа Якутии – День Государственности Республики Саха (Якутия). В 1990 году в этот день Верховным Советом Якутской-Саха ССР XII созыва во главе с Михаилом Николаевым была провозглашена Декларация о государственном суверенитете республики, положившая начало новому этапу в истории региона. Принятие Декларации возложило на Якутию ответственность за самостоятельной развитие в составе Российской Федерации.

В ДК «Юность» прошло торжественное мероприятие, посвященное знаменательной дате. Заместитель главы Ленского района Александр Черепанов подчеркнул, что этот день вошел в историю Якутии как важнейшее событие, которое определило новый формат развития республики. «Сегодня Якутия – один из наиболее привлекательных и перспективных субъектов РФ. Геополитическая значимость и роль севера в экономике страны огромны, а значит стабильное и динамичное развитие Якутии имеет ключевое значение как для Дальнего Востока, так и для всей России. Ленский район идет в ногу со всей республикой», - сказал Александр Черепанов.

Замглавы вручил государственные и муниципальные награды. Грамоту Главы РС(Я) получила заместитель главного инженера по промышленной безопасности, охране труда и пожарной безопасности ООО «ЛПТЭС» Алла Каражеляско. Почетным знаком «Отличник культуры РС(Я)» отмечена заместитель начальника Ленского районного управления культуры Елена Чугуевская.

Нагрудным знаком Министерства предпринимательства, торговли и туризма РС(Я) «За заслуги в развитии торговли Республики Саха (Якутия)» награжден руководитель ООО «Яковлевы» Евгений Яковлев. Благодарностью Министерства отмечена индивидуальный предприниматель Марина Розанова.

Почетную грамоту Министерства культуры и духовного развития РС(Я) вручили заведующей отделом центральной библиотеки Ленской межпоселенческой централизованной библиотечной системы Анастасии Мальцевой. Благодарностью Министерства отмечен заместитель директора Детской школы искусств г. Ленска Евгений Сивцев.

Благодарность Главы МО «Ленский район» получила главный специалист по жилищным программам управления социального развития администрации МО «Ленский район» Ирина Лысина.

Поздравления с Днем Государственности звучали также от заместителя председателя Районного совета депутатов IV созыва Алексея Чувашлева и председателя Совета старейшин Алефтины Бабаевой. Она отметила, что гордится тем, что является жительницей Якутии: «Старшее поколение помнит как мы строили Ленск, как проходили через многие трудности. Ленчане имеют прямое отношение к становлению алмазной промышленности. А сегодня можно с гордостью говорить, что мы живем у ворот алмазного и нефтяного края. Пусть Ленск живет, процветает, и пусть следующие поколения продолжают наши дела».

Алефтина Бабаева вручила еще две награды. За вклад в социально-экономическое развитие республики и активную общественную работу Нагрудным знаком «Почетный старейшина РС(Я)» награждены Почетные граждане Ленского района Римма Михайловна Васильева и Борис Романович Мыреев.

Перед зрителями выступили творческие коллективы города и района, в том числе из села Беченча.

GLAVNAYA IMG_5463 IMG_5468 IMG_5471 IMG_5483 IMG_5500 IMG_5506 IMG_5512 IMG_5517 IMG_5520 IMG_5524 IMG_5526 IMG_5534 IMG_5536 IMG_5538 IMG_5545 IMG_5559 IMG_5562 IMG_5573 IMG_5587