КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники

ЛЕНЧАНКА НАДЕЖДА ТАТАРЧЕНКО СТАЛА БРОНЗОВЫМ ПРИЗЕРОМ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ

С 27 сентября по 1 октября в Кемерово в спортивном комплексе «Кузбасс-Арена» проходит Чемпионат России по дзюдо. В первый день были разыграны первые комплекты медалей среди мужчин в весовой категории до 60 кг и женщин весовых категориях до и выше 78 кг. Первую медаль сборной Якутии принесла ленчанка Надежда Татарченко.

Мастер спорта России по дзюдо из Ленского района Надежда Татарченко боролась в категории до 78 кг, где сумела победить многих сильных соперниц, сообщает информационное агентство ЯСИА. В первой схватке Надежда одолела победительницу турнира «Юность России» Светлану Иванченко, далее она поборола представительницу Москвы Софью Светскую, выйдя в полуфинал. На этой стадии якутянка уступила лишь прошлогоднему призёру чемпионата страны Анастасии Нижненковой из Ростовской области. Однако Татарченко смогла реабилитироваться в борьбе за третье место, где победила обладательницу Кубка России Марину Букрееву из Красноярска. Тем самым ленчанка первой принесла Якутии бронзовую медаль чемпионата страны.

Член сборной России и студентка училища олимпийского резерва Надежда Татарченко является воспитанницей ленской школы дзюдо под руководством Аксиньи Пишнограй. За спиной Надежды множество побед на соревнованиях различного уровня, в том числе в 2019 году она стала серебряным призером Кубка Европы, в 2021 - серебряным призером первенства России по дзюдо среди спортсменов до 23 лет. Мастером спорта России Надежда стала в 2020-ом.

В Чемпионате России в Кемерово принимают участие свыше 500 спортсменов из 59 регионов страны. Честь республики Саха (Якутия) отстаивают 9 лучших дзюдоистов под руководством главного тренера сборной РС(Я) Дамдиндоржа Гомбодоржа.