В ЛЕНСКУЮ ЦРБ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ РАЙОНА ЗАКУПИЛИ НОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Уже второй год в Ленском районе – единственном в республике – работает муниципальная программа «Развитие здравоохранения». Ежегодно из районного бюджета Ленской ЦРБ и ее подразделениям выделяется 29 млн рублей, которые идут на обновление материально-технической базы, пополнение лекарственного обеспечения, вакцинопрофилактику и профилактику распространения туберкулезной инфекции.

В 2018 году, когда программа только начала работать, больницу оснастили новым оборудованием для травматологического отделения, купили новый дорогостоящий рентген-аппарат, эндоскопическое оборудование, аппараты для стерилизации и дезинфекции медицинских принадлежностей. Кроме того, приобрели более 150 кроватей – это около 50% от всего коечного фонда больницы, начали материальное оснащение тубдиспансера, обновили компьютерный фонд и закупили дорогостоящие медицинские препараты, в том числе для профилактики материнской и младенческой смерти. Около 7 млн по программе осталось не освоенными, поэтому их перенесли на следующий год.

В 2019 году объем финансирования программы составил не 29, а 36 млн рублей. Большая часть этих средств пошла на материально-техническое оснащение больницы. Закуплено два аппарата ультразвукового исследования, стоимостью более 3 млн рублей каждый, и два гастрофиброскопа по 2,1 млн рублей. Пока в Ленск доставлен только один аппарат УЗИ, который еще находится в упаковке и будет вскрыт только в присутствии инженера завода-изготовителя. Остальная медтехника прибудет в Ленскую ЦРБ до конца года.

Большое развитие в 2019 году получила клинико-диагностическая лаборатория больницы. Туда почти за 5 млн рублей закупили автоматический анализатор для биохимических исследований «Сапфир 400», с помощью которого проводят анализы крови. Как рассказала заведующая клинико-диагностической лабораторией Ленской ЦРБ Татьяна Морозова, с новым аппаратом сократилось время исследования и увеличилась пропускная способность: «Тот анализатор, на котором мы проводили исследования ранее, гораздо слабее нового. Времени на проведение биохимического анализа уходило в 2 раза больше. Новый анализатор способен определять до 60 параметров, он работает на качественных реактивах, которые мы не могли себе позволить. В день у нас сдают кровь до 150 человек». Также в лабораторию закупили 3 лабораторные центрифуги, 7 новых микроскопов, экспресс-анализатор кардиомаркеров для пациентов, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, бокс микробиологической безопасности, бактерицидную камеру, лейкоцентарный счетчик и автоматические дозаторы. «Часть оборудования мы распределили по другим нашим подразделениям. Нюйская больница и Орто-Нахаринская врачебная амбулатория получили по микроскопу и автоматическому дозатору, также дозаторы отправили в Витим и Пеледуй», - добавила Татьяна Морозова. Всего на оснащение лабораторного направления в 2019 году по программе потрачено более 7 млн рублей.

Новое оборудование поступило и в реанимационное отделение больницы. Туда закупили новый дефибрилятор и монитор, стоимостью 1,5 млн рублей, аппарат искусственной вентиляции легких, хирургический отсасыватель, кислородный концентратор, редуктор-ингалятор, операционный стол и свет. Всего реанимацию оснастили более, чем на 3 млн рублей. Пополнились и другие отделения: поступил новый электрокардиограф, оборудование для лучевой диагностики, негатоскоп – это медицинский прибор, предназначенный для просмотра врачом-диагностом рентгеновских снимков, утилизатор медицинских отходов стоимостью 1,5 млн рублей. Продолжается обновление коечного фонда: на кровати, прикроватные тумбы и матрасы потратили для отделений потратили 1,7 млн. За 770 тысяч приобрели новый автомобиль Скорой помощи, который будет курсировать не только по Ленску, но и выезжать в близлежащие поселения. В поликлинике Витимской больницы сделали ремонт: утеплили стены и заменили часть окон - на эти цели в программе было предусмотрено 1,7 млн рублей. Почти на 1,5 млн приобрели вакцину для иммунопрофилактики, на 1 млн – препараты для профилактики младенческой и материнской смерти, еще на 4,3 млн - другие лекарственные препараты и расходные материалы. Чуть более 500 тысяч рублей в программе предусмотрено на улучшение качества питания для пациентов тубдиспансера, им покупают молочную продукцию местного производства.

Как рассказали в Комитете имущественных отношений администрации Ленского района, который курирует реализацию программы «Развитие здравоохранения», на сегодняшний день освоение составило 74%. До конца года, утверждают специалисты, программа 2019 года будет выполнена на 100%.

(при использовании материала ссылка на пресс-службу обязательна)