КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

В ЛЕНСКЕ ЗАРАБОТАЛ КОМБИНАТ ШКОЛЬНОГО ПИТАНИЯ – ЭТО ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ В РЕСПУБЛИКЕ

В Ленске на базе бывшего городского молокозавода начал работу Комбинат школьного питания. Теперь все средние образовательные учреждения города кормят детей по единому меню и от единого поставщика. Ленский район – первый в республике, где запущен подобный проект. На производственной базе, а также в школьной столовой побывали и.о.главы Ленского района Александр Черепанов и начальник Районного управления образования Изумира Корнилова.

         На комбинате учредителю показали производство мясных полуфабрикатов, которые каждое утро поставляют в школы города. Всего за смену здесь производят почти 2,5 тысячи котлет или биточков. Ассортимент разнообразный, но соответствует техническому заданию.

         «Мы доставляем в школы куриные, мясные и рыбные полуфабрикаты – это биточки и котлеты, а также свежее мясо и печень, которую готовят на местах. Стряпаем кондитерские изделия: булочки, кексы, зефир, коржи. Отправляем молочную продукцию ООО «Батамайское» и овощи в готовом виде. В будущем планируем открыть овощной цех, чтобы картофель, капусту, свеклу и морковь отправлять в школы уже в очищенном и нарезанном виде в вакуумной упаковке. Так мы облегчим труд поварам», - рассказала руководитель МУП «Ленский молокозавод» Ольга Горлова. Она добавила, что объем работы значительно увеличился, но также увеличился штат сотрудников, поэтому учреждение с задачей справляется. А мясную и хлебобулочную продукцию, по-прежнему, продолжают отправлять и в розничную сеть.

         Открыть комбинат школьного питания планировали давно, говорит начальник Управления образования Изумира Корнилова. Ведь при аутсорсинге, когда школьников кормили подрядчики, возникали проблемы, особенно с появлением двух поставщиков. Так, она привела пример, как в прошлом году один из них в борьбе за тендер снизил стоимость питания с 200 до 67 рублей на человека. И, конечно, это сказалось на качестве обслуживания.

         «Надеемся, что с появлением Комбината школьного питания никаких проблем не будет. Это – муниципальное предприятие, которое имеет большой штат опытных работников, в том числе поваров, с хорошей заработной платой и соцпакетом. Руководитель Комбината несет персональную ответственность за качество питания, за обеспечение кадрами и своевременную доставку продуктов. Сегодня мы кормим наших детей на 280 рублей в день», - подчеркнула Изумира Корнилова.

         К открытию комбината школьного питания тщательно готовились. В Ленск приезжали специалисты ГУП РС(Я) «Центр пищевых технологий», которые оказывали самую разную организационную поддержку. Кроме того, глава района, начальник РУО и руководитель «Ленского молокозавода» выезжали для получения опыта в Иркутск и Улан-Удэ, где комбинаты школьного питания работают более 30 лет. После поездки было принято решение о приобретение дополнительного оборудования.

         «При реконструкции здания бывшего «Молокозавода» мы изначально планировали развернуть на его базе Комбинат школьного питания. До начала работы был открыт хлебобулочный цех, затем мясной цех, где специалисты наработали определенный опыт. Поэтому уже в начале сентября текущего года мы смогли запустить в работу Комбинат школьного питания. Можем сказать, что большинство отзывов в школах положительные: как от руководителей, так и от родителей и детей. Это государственная политика: мы поднимаем культуру питания в школах, чтобы повысилось качество. Кроме того, открытие Комбината позволит решить проблему сбыта для местных сельхозтоваропроизводителей, потому что вся овощная продукция закупается у местных аграриев. Также мы обсуждаем вопрос по обучению специалистов по пищевым технологиям в Ленском техникуме», - отметил и.о. главы Ленского района Александр Черепанов.

         В начальной школе №2 г.Ленска каждый день кормят 468 человек. Столовая работает в 2 смены, по 3 перемены в каждой. Повара справляются, а ученики довольны. «Дети у нас хорошо едят. Любимые блюда – это макароны, гуляш, котлеты, картофельное пюре. Даже рыбные котлеты хвалят, говорят, что вкусные. Работать с «Молокозаводом» гораздо легче, все вопросы решаются очень быстро», - поделилась впечатлениями тьютор по питанию школы №2 Елизавета Бирюкова.

         Районное управление образования через 1,5 месяца работы Комбината школьного питания провело первое анкетирование среди детей и родителей. Участие в нем приняли 1212 человек. Результаты порадовали: более 70% школьников довольны питанием и считают меню разнообразным. В РУО сообщили, что будут работать и с отрицательными отзывами, ведь предпочтения детей необходимо учитывать. Продукты питания, обогащенные витаминами, в рационе останутся, но, по возможности, их заменят.

Пресс-служба администрации Ленского района

GLAVNAYA IMG_8736 IMG_8755 IMG_8757 IMG_8774 IMG_8784 IMG_8786 IMG_8794 IMG_8797 IMG_8800 IMG_8804 IMG_8827 IMG_8832 IMG_8837 IMG_8847 IMG_8849 IMG_8867 IMG_8881 IMG_8886 IMG_8893 IMG_8902 IMG_8910 IMG_8915 IMG_8922 IMG_8929 IMG_8937 IMG_8944

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top