КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ТЕПЛОХОД «ПОЛЕСЬЕ» ЗАВЕРШАЕТ ОЧЕРЕДНУЮ НАВИГАЦИЮ

Теплоход «Полесье», который во время навигации курсировал между Ленском, Пеледуем и Витимом, завершает сезон. Это направление является социально-значимым. В нынешнем году на субсидированные билеты для населения из бюджета Ленского района была выделена рекордная сумма.

         Официальным перевозчиком, как и в прошлые годы, остается ООО «Ленатурфлот». Последние 6 лет районная администрация заключает с компанией договоры о субсидировании, за счет чего пассажиры оплачивают только 40% от стоимости проезда. Так, если обычный билет от Витима до Ленска стоит 5000 рублей, то субсидированный – чуть более 2000 рублей. 

«Администрация Ленского района взяла на себя данную социальную нагрузку, чтобы жители отдаленных поселений имели возможность чаще выезжать в районный центр для решения своих проблем. Мы ежегодно закладываем эти расходы в бюджет, в этом году на перевозку пассажиров водным транспортом выделено около 19 млн рублей», - рассказал и.о.главы Ленского района Александр Черепанов.

В нынешнем году теплоход «Полесье» начал навигацию немногим позже обычного – с 27 мая. Это было связано с поздним ледоходом. Теплоход курсировал между Ленском и Витимом с остановками в Хамре, Ярославском и Пеледуе ежедневно. Всего в сезоне 2023 года речное судно совершило более 150 рейсов и перевезло более 7,5 тысяч человек. 

         «Транспортное сообщение между Ленском, Пеледуем и Витимом крайне важно для населения, ведь от этого зависит жизнь населенных пунктов. Сейчас в районной администрации прорабатывается вопрос о полноценном транспортном сообщении между населенными пунктами и в период распутицы», - добавил Александр Черепанов.

         Расстояние между Ленском и Витимом по реке составляет 211 км. С каждым годом данное направление становится всё более востребованным у жителей отдаленных населенных пунктов. В нынешнем году из-за теплой осени теплоход «Полесье» будет курсировать по реке Лена дольше обычного – предварительно, до 23 октября.

Пресс-служба администрации Ленского районам

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top