КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ГЛАВЫ ПОСЕЛЕНИЙ СООБЩИЛИ НА ЧТО ТРАТЯТ СРЕДСТВА РАЙОННОГО БЮДЖЕТА

В Районном совете депутатов заслушали отчеты глав поселений Ленского района о реализации проектов за счет районного бюджета. Участие в мероприятии принял и.о.главы Ленского района Александр Черепанов. Напомним, практика выделения средств на нужды поселений существует уже 6 лет. В 2023 году на эти цели в бюджете заложили около 326 млн рублей.

         Так, на реализацию проектов в г.Ленске было предусмотрено почти 212 млн рублей. Самыми крупными статьями расходов стали: содержание дорог -  48,7 млн, софинансирование проекта по благоустройству «Путь к реке» - 35 млн, ремонт подъездной дороги к мкр.Теплый стан - 32,7 млн, благоустройство дворовых территорий – 15,5 млн, снос ветхих многоквартирных домов - 15 млн, содержание отдела переселения – 10 млн и другие расходы.

         «Ежегодно в бюджете МО «Ленский район» мы закладываем средства на поддержку наших поселений, в том числе города Ленска. За счет этих средств муниципальные образования могут реализовывать самые разные проекты: по строительству, благоустройству, жилищно-коммунальному хозяйству, различным ремонтным работам, приобретению техники и другие. Так, в этом году благодаря поддержке района в наших крупных отдаленных поселках Витим и Пеледуй началось строительство больших стадионов по проекту стадиона школы №4 в г.Ленске. В Пеледуе также завершается капитальный ремонт спортивного зала, а в Витиме завершено строительство мемориального комплекса «Они сражались за Родину». Небольшие поселения, для которых в последние годы было сделано очень многое, также продолжают развиваться. В этом году, например, многие сделали заявки на транспорт – все они поддержаны», - рассказал и.о.главы Ленского района Александр Черепанов.

         Так, в 2023 году за счет средств района в Беченчинском наслеге были запланированы средства на ремонт дороги и места проведения Районного Ысыаха. Наторинский, Мурбайский и Орто-Нахаринский наслеги среди других расходов предусмотрели приобретение транспортных средств для нужд поселений. А Нюйский наслег заключил контракт на покупку фронтального погрузчика. 

         «Фронтальный погрузчик обошелся в 6,6 млн рублей. Понятно, что сельская администрация самостоятельно приобрести такую технику не в состоянии. А погрузчик нам очень нужен: зимой мы будем расчищать внутрипоселковые дороги и подъемы к реке, где будет проложен автозимник в сторону Турукты, летом - чистить свалку и производить различные землеустроительные работы. Мы очень рады, что теперь у нас появится такая техника. Погрузчик доставят уже в декабре», - поделилась впечатлениями глава Нюйского наслега Галина Молоткова.

Пока средства освоены не в полном объеме, но до конца года главы поселений пообещали «подтянуть» исполнение. Кроме того, на совещании они уже сообщили о планах на следующий год и попросили внести расходы в районный бюджет-2024: в поселке Пеледуй хотят благоустроить сквер, в Беченче – установить летний водопровод, в Мурбайском наслеге – построить 4-квартирный дом, Наторинский наслег планирует приобрести трактор, а Орто-Нахаринский наслег – построить стадион.

Пресс-служба администрации Ленского района

2 15 20 25 30 35 40 GLAVNAYA

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top