В ЛЕНСКОМ РАЙОНЕ ТОРЖЕСТВЕННО ОТКРЫЛИ СРАЗУ 4 СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБЪЕКТА

24 октября в Ленском районе состоялось открытие сразу четырех сельскохозяйственных объектов: овощехранилища в г.Ленске, двух телятников в местности «Тихан» и летнего сайлыка для крупного рогатого скота в Салдыкельском наслеге. Они расположены на разных территориях, но торжественное мероприятие было решено провести в одном месте –овощехранилище.

Музыка, танцы и обряд Алгыс. В новом овощехранилище сегодня было многолюдно. Там ярко и торжественно прошло мероприятие по случаю открытия новых сельхозобъектов в Ленском районе. Участие в нем приняли представители исполнительной и законодательной власти района, сельхозтоваропроизводители, а также гость из Министерства сельского хозяйства и продовольственной политики республики - замруководителя Департамента растениеводства и мелиорации Василий Бессонов. Он побывал на всех новых объектах и отметил их важность.

«Впечатления только положительные. Очень рад, что Ленский район в плане сельского хозяйства развивается очень хорошими темпами. В местном бюджете предусматривают большой объем средств на эти цели. Здесь есть потенциал для развития, есть люди, которые хотят работать, и есть меры поддержки от властей. В наше время продуктовая безопасность стоит на первом месте и муниципалитет это понимает, поэтому у вас на прилавках всегда будет местная свежая продукция», - сказал Василий Бессонов.

Новое овощехранилище площадью около 3 тысяч квадратных метров рассчитано на 5 тысяч тонн овощей, завозить которые аграрии начнут уже на этой неделе. Мощности высокие, но и их может быть недостаточно, ведь ежегодно в Ленском районе урожай картофеля составляет более 7,7 тысяч тонн, овощей – почти 3 тысячи тонн. Однако возможности для дальнейшего развития есть – рядом идет ремонт еще одного здания овощехранилища. Также есть возможности расширения посевных площадей.

Новые телятники открыли на базе Тиханского отделения ООО «Батамайское» - это недалеко от Ленска. В октябре прошлого года там открыли первый телятник на 250 голов. Сегодня состоялось открытие еще двух: одного на 250 голов, второго – на 100 голов. Пока в хозяйстве нет такого объема поголовья, но планы серьезные.

«Потребность в свежем мясе у жителей нашего района ежедневная. Поэтому мы стараемся расширять производство. Специально было выбрано место на «Тихане» для откорма телят. В советские годы здесь располагался птичник и мы начали восстанавливать заброшенные здания. На сегодняшний день из 9 объектов уже восстановили 7, открыли 3. Сейчас в ООО «Батамайское» поголовье телят составляет 350 голов, а мощностей у нас уже на 700 голов. Поэтому в планах на следующий год открыть еще один телятник и поставить на откорм 1000 голов. Таким образом, мы 50% потребности по мясу в районе сможем обеспечить самостоятельно», - сообщил руководитель Управления сельского хозяйства Ленского района Иван Захаров.

На реконструкцию овощехранилища и телятников из бюджета Ленского района было выделено более 60 млн рублей. Дополнительно в ремонт коровников и строительство летнего сайлыка на острове Батамай собственные средства вложило хозяйство ООО «Батамайское». Все новые сельскохозяйственные объекты отражены в Стратегии социально-экономического развития Ленского района, сообщил и.о.главы района Александр Черепанов.

«В Стратегии отражено, что у нас на территории должна быть собственная мясная, молочная, овощная продукция. Мы стараемся поддерживать наших сельхозтоваропроизводителей, даем им возможность развиваться. В планах - сделать кооперацию не только внутри района, но и выйти на внешние рынки – в соседние улусы. Наш флагманский проект, который тоже определен Стратегией - это оптово-логистическая база. Для ее создания у нас есть сильные стороны: водная артерия, климатические условия и возможность расширять производственную базу. Мы идем дальше. На следующий год тоже больше планы», - подчеркнул Александр Черепанов.

На мероприятии исполняющему обязанности главы Ленского района Александру Черепанову вручили Почётную грамотой Минсельхоза, а руководителя Управления капитального строительства администрации Сергея Васильева отметили Благодарностью. Также награды получили сельхозтоваропроизводители и подрядчики по строительству.

В проекте бюджета 2024 года уже предусмотрены средства на строительство коровников в Наторе, Чамче, приобретение дойного стада. Также запланировано открытие коровника на 120 голов в селе Орто-Нахара. Возможности у Ленского района есть, желание развиваться – тоже. Поэтому с каждым годом местной сельхозпродукции на прилавках магазинов и в бюджетных учреждениях будет больше.