КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

РАЙОН ОКАЗАЛ ПОМОЩЬ ЛЕНСКОМУ АЭРОПОРТУ

Ленский аэропорт продолжит свою деятельность в прежнем формате. Об этом сообщил директор предприятия Павел Черкашин. Напомним, в августе во время прохождения сертификации на соответствие требованиям Федеральных авиационных правил (ФАП) деятельность аэропорта была под угрозой введения ограничений. Причиной стало «наличие естественных препятствий» в виде леса вокруг аэродрома. Данную проблему удалось решить в кратчайшие сроки с помощью районных властей.

Сумма на проведение работ вокруг Ленского аэропорта оказалась не маленькая – около 7,5 млн рублей, ведь площадь очистки территории составляла около 16 гектар. Свободных средств на решение проблемы в филиале «Аэропорт Ленск» ФКП «Аэропорты Севера» не было, а на исполнение предписания отводится всего 60 рабочих дней.

«В случае не устранения выявленных несоответствий требованиям ФАП нам грозило исключение аэропорта из реестра аэродромов и перевод в статус «авиационной площадки». Это значит, что мы не смогли бы больше принимать определённые типы воздушных судов, например, АН-24. Осталась бы возможность принимать только вертолёты и небольшие воздушные суда вместимостью до 20 пассажиров. Все мы понимаем, что данные ограничения очень осложнили бы авиационные перевозки для жителей Ленского района. Поэтому я обратился к главе района и депутатам Районного Совета с просьбой о помощи. К счастью, они пошли нам навстречу, за что я и все работники нашего предприятия им очень благодарны», - рассказывает директор филиала «Аэропорт Ленск» ФКП «Аэропорты Севера» Павел Черкашин.

Из бюджета района сразу была выделена необходимая сумма, а сотрудники администрации в оперативном порядке отработали все рабочие вопросы, в том числе подготовку нормативно-правовых актов, вопросы передачи земельного участка для проведения работ, получение разрешения на вырубку леса, поиск подрядчика.    

«Понимая всю серьёзность проблемы и её возможные последствия, районные власти сразу подключились к решению вопроса. Также оперативно отработал подрядчик, который менее чем за месяц очистил территорию вокруг аэропорта. Специалисты Управления капитального строительства районной администрации уже приняли работы у подрядной организации и руководство Ленского аэропорта приступило к подготовке отчёта. Мы понимаем, что выделение средств на выполнение данных работ не входит в полномочия района, но мы решали вопрос в интересах всего населения Ленского района, чтобы у людей не возникало проблем», - сообщил и.о.главы района Александр Черепанов.

Ленский аэропорт продолжит свою деятельность в прежнем режиме. После устранения всех замечаний воздушные ворота города смогут функционировать ещё 7 лет – до следующей сертификации. Правда, и руководство аэропорта, и коллектив, и местные жители не теряют надежду, что до этого времени Ленский аэропорт всё-таки войдёт в федеральную программу реконструкции транспортной инфраструктуры и к 2030 году на своей бетонной полосе он сможет принимать не только АН-24, но и более крупные воздушные суда.

Пресс-служба администрации Ленского района

10 20 30 40 50 60 70 80 90 GLAVNAYA

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top