СРАЗУ ТРИ ГРАНТОВЫХ КОНКУРСА ЗА НЕДЕЛЮ ПРОШЛО В РАЙОННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ

Администрация Ленского района активно работает в области грантовой поддержки различных категорий граждан. За последнюю неделю состоялось сразу 3 конкурса на предоставление субсидий из районного бюджета. Гранты распределили между индивидуальными предпринимателями и самозанятыми, некоммерческими организациями, а также гражданами, занимающимися патриотическим воспитание молодежи.

На грантовую поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства, а также самозанятых в бюджете на 2023 год было заложено 12 млн рублей. Частично гранты и субсидии распределил в первой половине года. На этой неделе состоялся второй конкурс, где члены комиссии рассмотрели 6 заявок и поддержали 3 - на общую сумму более 2,5 млн рублей. Например, известная в городе пекарня ИП «Саакян» из районного бюджета получит максимальную субсидию в размере 2 млн рублей на возмещение фактически понесенных затрат на обновление производственного оборудования.

«Мы понимаем, что предпринимательство сейчас нуждается в поддержке от государства. Мы тоже не отстаем - Ленский район на лидирующих позициях в республике по этому направлению, и это одна из причин, благодаря которой мы вошли в тройку лидеров по инвестиционному климату. Мы стараемся поддержать всех предпринимателей, которые обращаются к нам за помощью. На последней комиссии утвердили все заявки, за исключением тех, у кого были проблемы с документами. Но мы приняли решение провести третий конкурс, чтобы дать людям возможность привести документы в порядок и получить субсидию или грант именно в этом году. Средства позволяют», - рассказал и.о.главы Ленского района Александр Черепанов. Также он подчеркнул, что помимо финансовой поддержки существует и имущественная – предприниматели получают от муниципалитета помещения в аренду по льготной стоимости. Кроме того, из районного бюджета идет финансирование «Бизнес-инкубатора», где начинающие ИП могут строить свой бизнес фактически с нуля.

На текущей неделе также состоялся второй конкурс для некоммерческих организаций. Поддержкой НКО районная администрация активно занимается уже 6 лет. В нынешнем году на эти цели предусмотрели 5,7 млн рублей. Первый конкурс прошел в апреле. Тогда средства из бюджета района получили 7 НКО на общую сумму более 4 млн рублей. Среди победителей были как уже известные организации - Совет ветеранов и Общество инвалидов, которые получают максимальный грант в 600 тысяч рублей два раза в год, так и новички. Например, большой отклик у населения нашел проект организации «Помощь», благодаря которому жители Ленска, попавшие в трудную жизненную ситуацию, могут совершенно бесплатно брать в прокат костыли или инвалидную коляску. На этот раз одним из победителей стал проект «Реставрация памятника-часовни пожарным Ленского района», который представила «Добровольная пожарная команда». Памятник, расположенный на территории местного подразделения МЧС, был построен более 20 лет назад и сейчас нуждается в реставрации. На реализацию выделили почти 500 тысяч рублей.

«Проекты от некоммерческих организации, а также по патриотическому воспитанию очень ценные и важные. Это серьезный пласт работы гражданского населения и он требует внимания и поддержки от властей. НКО в Ленском районе продолжают развиваться, появляются новые организации. Недавно я побывал в Витиме, Пеледуе, где очень много активных жителей, ведущих работу на общественных началах. И чтобы их деятельность развивалась, необходимо помогать. Все грантовые проекты от района будут продолжены и в 2024 году», - сообщил Александр Черепанов.

На конкурсе по распределению грантов гражданам на патриотическое воспитание молодежи поддержали все заявленные проекты – всего их 4. Они получат поддержку на 557 тысяч рублей. На эти средства авторы проектов будут закупать необходимую атрибутику, оборудование, технику, чтобы учить детей пользоваться дронами, проводить для них военно-патриотические мероприятия и создавать радиопередачи на патриотическую тематику.

GLAVNAYA IMG_0010 IMG_0020 IMG_0025 IMG_0062 IMG_0073 IMG_0075 IMG_0080