УНИКАЛЬНЫЕ ИНТЕРАКТИВНЫЕ СТЕНДЫ ПОЯВИЛИСЬ НА УЛИЦАХ ЛЕНСКА

Сотрудники Ленского историко-краеведческого музея презентовали уникальный проект «Малый город – большая история», который предусматривает установку фотостендов с «дополненной реальностью». Они появились на улицах Ленска и стали первой подобной достопримечательностью. Теперь все туристические маршруты в городе будут включать, в том числе, посещение этих мест. 25 октября состоялась первая экскурсия, участниками которой стали руководители и работники бюджетных учреждений, депутаты, журналисты.

Оживающая история здания Детско-юношеской спортивной школы, здания Дворца культуры Юность, предприятия Ленский речной порт. Пока в городе появилось 3 особенных стенда, которые расположены на улицах Пионерская, Победы и Ойунского. На них представлены не простые фотографии, а фотографии «с дополненной реальностью». Для того, чтобы узнать больше об истории этих мест, с собой нужно иметь обычный сотовый телефон.

«Когда человек наведет камеру телефона на QR-код, указанный на стенде, все фотографии «оживут» - на экране начнется демонстрация видеороликов продолжительностью от 2,5 до 5 минут об истории той или иной местности, здания или предприятия. Идея воплотить данный проект в жизнь появилась давно. Нам хотелось во время экскурсий не только рассказывать, но и визуально показывать как Ленск выглядел раньше. Теперь у нас такая возможность появилась», - рассказывает руководитель проекта, специалист Ленского историко-краеведческого музея Анна Шепота.

Так, не многие знают, что на месте нынешней Детско-юношеской спортивной школы много лет назад располагалась Николаевская церковь, в Ленском речном порту неоднократно проводилось глобальное техперевооружение, а Дворец культуры «Юность» ранее был просто кинотеатром, строительство которого началось в 1965 году.

«Мы сегодня увидели реализацию очень интересного проекта, который всех нас удивил. Отрадно, что одной из точек «оживающей истории» стал наш дворец культуры «Юность», где сегодня занимаются дети в рамках дополнительного образования по самым разным направлениям. Теперь наши обучающиеся и их родители смогут поближе познакомиться с этим зданием, окунуться в его историю, узнать - что было на этом месте раньше и как оно появилось. Мы надеемся, что в будущем в этот проект войдет и детский лагерь «Алмаз». Там есть что показать и о чем рассказать», - поделилась впечатлениями руководитель МКУ ДО «Сэргэ», депутат Районного совета Анна Барбашова.

Авторами проекта стали две сотрудницы Ленского музея: Анна Шепота и Яна Сидорова. В прошлом году они представили свой проект на Образовательном форуме «Ленский берег» и выиграли грант от района в размере 150 тысяч рублей. Для реализации проекта авторы подготовили исторические фотографии, из которых с помощью специалистов из города Киров смонтировали фильмы и загрузили их в специальную программу.

«Это первый подобный проект в нашем городе. Уверена, что он заинтересует не только туристов, но и самих жителей Ленска, которые с помощью стендов смогут больше узнать о своем родном городе. Мы планируем развивать туристические маршруты и хотим, чтобы таких стендов появлялась как можно больше. Над этим мы будем работать. Начало положено», - сообщила начальник Районного управления культуры Алена Мальцева.

Стенды открыты для всех желающих, они расположены в пределах пешеходных дорог. Единственное, о чем просят авторы проекта, при просмотре видеороликов проявить терпение – при активации QR-кода нужно будет перейти по ссылке и подождать пока программа загрузится. На это уйдет чуть более минуты.

GLAVNAYA IMG_0001 IMG_0002 IMG_0003 IMG_0004 IMG_0005 IMG_0007 IMG_0011 IMG_0013 IMG_0019 IMG_0026 IMG_0027 IMG_0029 IMG_0031 IMG_0034 IMG_0042 IMG_0047 IMG_0059