В ЛЕНСКЕ ТОРЖЕСТВЕННО ОТКРЫЛИ СКВЕР ИМ.ПЛАТОНА ОЙУНСКОГО

Исполняющий обязанности главы Ленского района Александр Черепанов принял участие в торжественном открытии обновленного сквера им. Платона Ойунского, расположенного в самом центре города. Проект «Путь к реке» стал победителем VII Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды и получил федеральное финансирование. Также средства на строительство были выделены из районного бюджета.

Реализацией проекта занималась администрация МО «Город Ленск». На торжественном открытии Александр Черепанов поблагодарил руководство города, подрядную организацию и всех причастных к строительству сквера людей за хорошую и оперативную работу. Он отметил, что в городе еще много мест, где необходимо благоустройство и районная администрация готова участвовать в реализации проектов.

Обновленный сквер пролегает от ДК «Юность» до Набережной города. Это - пешеходный бульвар, который украшают необычные фонари, детские аттракционы и архитектурные формы, в том числе инсталляция «Метафора алмазов» с вращающимися пластинами и арт-объект «Ворота Алмазного края» в виде якутского календаря с символами месяцев. Вдоль сквера установлены скамейки в едином национальном стиле, а также коновязь-сэргэ, изготовленная чамчинскими мастерами. Сквер завершается смотровой площадкой, с которой открывается красивый вид на реку Лену. Отдельное место предусмотрено под уличные тренажёры и детскую игровую площадку на берегу реки.

Проект «Путь к реке» - это самый масштабный в истории города Ленска объект общественного пространства. Общая стоимость проекта составила 120 млн рублей, из них из федерального бюджета - 85 млн, из бюджета Ленского района – 35 млн рублей. Теперь в Ленске появилось еще одно благоустроенное место для прогулок и досуга.

GLAVNAYA IMG_0230 IMG_0232 IMG_0237 IMG_0241 IMG_0246 IMG_0257 IMG_0263 IMG_0268 IMG_0270 IMG_0278 IMG_0281 IMG_0283 IMG_0294 IMG_0307 IMG_0309 IMG_0310 IMG_0326 IMG_0339 IMG_0347