УПРАВЛЕНИЕ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПРОВЕЛО ЭПИДРАССЛЕДОВАНИЕ В ОТНОШЕНИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ

Сотрудники Управления Роспотребнадзора по Ленскому району завершили санитарно-эпидемиологическое расследование в отношении предпринимателя, занимающегося изготовлением шаурмы в г.Ленске. В конце октября после употребления продукции в инфекционное отделение Ленской ЦРБ было госпитализировано 6 человек с признаками пищевого отравления.

В целях недопущения распространения инфекционного заболевания, а также установления причин и условий, способствовавших отравлению, специалисты Управления Роспотребнадзора начали санитарно-эпидемиологическое расследование. Было установлено, что все пострадавшие приобретали шаурму в одном и том же кафе в городе Ленске. В рамках расследования специалисты провели обследование кафе, произвели отбор проб пищевой продукции, том числе заготовок для приготовления шаурмы, взяли смывы с оборудования и инвентаря, кроме того, обследовали персонал кафе.

В результате выявлено, что источником отравления послужило нарушение дезинфекционного режима на предприятии, в частности, не добросовестно производилась уборка помещения, обработка инвентаря и оборудования. В следствие выявленных нарушений в исследованных пробах пищевой продукции были обнаружены бактерии группы кишечной палочки. В данный момент кафе закрыто до устранения нарушений.

Специалисты Роспотребнадзора по Ленскому району провели совещание с руководителями всех предприятий, производящих шаурму в г. Ленске, где обсудили вопрос о недопустимости нарушения обязательных требований санитарного законодательства. Стоит отметить, что на сегодняшний день все пострадавшие уже выписаны из больницы.