ОЧЕРЕДНОЙ ГРУЗ ОТ РАЙОННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ ГОТОВИТСЯ К ОТПРАВКЕ В ЗОНУ СВО

Большая партия груза от администрации Ленского района, включающая автомобили, технику и снаряжение, готовится к отправке в зону проведения специальной военной операции. Напомним, это не первая помощь от района: прошлой зимой, а затем весной гуманитарный груз доставлял на Донбасс экс-глава района Жумарт Абильманов.

Нынешний груз станет самым объемным. В зону СВО будет отправлено 2 автомобиля УАЗ-фермер, 100 единиц коллиматорных прицелов, 100 тактических бронежилетов высокого класса защиты, 100 баллистических шлемов, 10 тепловизоров и 8 квадрокоптеров с дополнительной прошивкой.  Общая сумма гуманитарного груза составляет более 21,5 млн рублей. Сейчас идет формирование посылок.

«Сейчас завершается пошив бронежилетов, остальное оборудование закуплено и находится на пункте сбора в Москве. Далее будем формировать груз и просчитывать логистику до точек дислокации. У нас есть заявления от бойцов из поселка Пеледуй – хотим частично направить груз для них. Остальное разойдется по другим частям, где служат жители Ленского района. Сейчас мы оказываем помощь в части экипировки, снаряжения и дополнительной амуниции, в которой нуждаются ребята «за ленточкой». А на следующий год мы хотим заложить средства уже на реабилитацию бойцов – это профориентационная работа, психологические мероприятия, а также на социальную поддержку в части улучшения жилищно-бытовых условий. Тем не менее, если понадобится помощь в плане материально-технического снабжения бойцов на передовой, мы ее также будем оказывать», - рассказал и.о.главы Ленского района Александр Черепанов.

До этого ленским бойцам уже передавали автомобили, дизельные электростанции, тепловизоры, коллиматоры, дальномеры, квадрокоптеры, бронежилеты и шлемы. Кроме того, администрация района вручала технические средства бойцам, находящимся в отпуске. Помощь оказывается совместно с общественной организацией «Совет ветеранов» через «Фонд Победы».

Гуманитарную поддержку военнослужащим оказывают не только органы власти, но и общественные организации, волонтеры Ленского района. Чаще всего отрабатывают по заявкам. Особенно ценится на передовой то, что мастерицы из разных уголков страны делают своими руками – это маскировочные сети, нашлемники, накидки для снайперов, носилки. В Ленском районе изготовлением этой важной продукции занимаются сразу несколько волонтерских организаций, а также образовательные учреждения.

Сегодня в зоне специальной военной операции проходят службу около 280 жителей Ленского района. Каждого из них на родине очень ждут.

20 30 40 50 GLAVNAYA IMG_3986 IMG_3988