«WHATSAPP» ОТМЕНЯЕТСЯ - СО 2 ЧЕТВЕРТИ ВСЕ ШКОЛЫ РАЙОНА ПЕРЕЙДУТ НА ПЛАТФОРМУ «СФЕРУМ»

Классные и родительские чаты в мобильном мессенджере «WhatsApp» со второй четверти учебного года не могут быть официальными источниками информации. Об этом сообщила начальник Районного управления образования Изумира Корнилова. На замену иностранному мессенджеру пришел российский аналог - информационно-коммуникационная образовательная платформа «Сферум», на которую перешли все учебные заведения.

Переход образовательных организаций на новую платформу проходит в рамках постановления Правительства РФ. Еще с 1 марта 2023 года иностранные мессенджеры, в том числе «WhatsApp», запрещено использовать для обмена сообщениями при предоставлении государственных и муниципальных услуг. А с 30 октября их запрещено использовать и в сфере образования - перейти на новую российскую платформу «Сферум» должны 100% образовательных учреждений. Это связано с тем, что «WhatsApp» является продукцией компании «Meta», которая признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

«В Ленском районе на сегодняшний день регистрацию на ИКОП «Сферум» прошли все школы, детские сады и учреждение дополнительного образования. «Сферум» заменит чат-сообщества, как были в «WhatsApp», к которым мы все привыкли за долгие годы, и станет такой же единой средой для учителей, учеников и родителей. На платформе можно отправлять домашние задания, сообщать о важных событиях школы, передавать официальные документы РУО, проводить уроки с применением дистанционных технологий. Отмечу, что с сентября текущего года Минобр РС(Я) запретил так называемое «дистанционное обучение», но педагог может использовать дистанционные технологии в рамках очного обучения», - рассказывает начальник РУО Изумира Корнилова.

Также в Управлении образования отметили, что школы, детские сады и учреждения допобразования являются муниципальными учреждениями и исполняют государственные полномочия, а значит они обязаны руководствоваться законодательством РФ и РС(Я). А вот для родителей переход на «Сферум» - это их право, а не обязанность.

«Мы направили письма в образовательные организации о переводе родительских чатов из «WhatsApp» в «Сферум». Со второй четверти это должны сделать все. Однако если родитель не желает переходить на другую платформу, никто его заставить не может. Но сразу подчеркну, что в прежние группы по «WhatsApp» отправлять какую-либо информацию, касающуюся обучающихся и воспитанников, будет запрещено. Это значит, что родителям чаще придется приходить в школу и узнавать информацию о своем ребенке лично», - добавила Изумира Корнилова.

Небольшая часть родителей подняли волну протеста по переходу на платформу «Сферум». С чем это связано – в Управлении образования понять не могут, ведь технически пользоваться платформой будет так же легко, как и раньше. Главное нужно скачать новое приложение «VK Мессенджер» и присоединиться к группе. Именно на этой базе работает ИКОП «Сферум».

«С родителями нужно разговаривать и объяснять, потому что многие не понимают – для чего нужен переход. Есть недоработка со стороны педагогов и руководителей, потому что они просто отправляют ссылку на приказ РУО без объяснения, поэтому возникает непонимание и протест. Но сложностей никаких нет. Мы, работники Управления образования, уже перевели все свои рабочие группы с «WhatsApp» на ИКОП «Сферум», где также продолжаем общаться, на этой же платформе проводим видеоконференции. В заключение хочу сказать, что мы живем в России, и должны соблюдать законы нашего государства», - отметила начальник РУО.

Информационно-коммуникационная платформа «Сферум» – это часть цифровой образовательной среды, которая создается Минпросвещением и Минцифры в соответствии с постановлением Правительства РФ в целях реализации нацпроекта «Образование».