ЖИЛЬЕ, СТАЖИРОВКА, СТРОИТЕЛЬСТВО ШКОЛЫ – ПЕДАГОГИ ЗАДАЛИ АЛЕКСАНДРУ ЧЕРЕПАНОВУ ОСТРЫЕ ВОПРОСЫ

Исполняющий обязанности главы Ленского района Александр Черепанов провел встречу с педагогической общественностью в рамках Года педагога и наставника, объявленного в России и в Ленском районе в 2023 году. Участие в ней приняли представители школ, детских садов, учреждений дополнительного образования. Педагоги задавали и.о.главы различные вопросы и вносили свои предложения. Также Александра Черепанова спросили - будет ли он баллотироваться на должность главы района.

В первую очередь педагоги подняли жилищный вопрос – он, действительно, является острым. Не секрет, что в последние годы цены на рынке жилья в Ленске значительно выросли, в связи с чем администрация не смогла приобрести то количество квартир, которое планировала. Однако уже в следующем году район начнет строительство 37-квартирного жилого дома для педагогов – средства на эти цели заложены в бюджет 2024 года.

«Долго шла экспертиза, до конца текущей недели мы должны положительную экспертизу получить и весной начать строительство дома. Но сейчас мы будем в целом менять механизм реализации программы по предоставлению жилья работникам бюджетной сферы. В первую очередь, это касается строительства 37-квартирного дома, где планируем пойти по пути долевого участия. Это значит, что мы готовы из муниципального бюджета частично компенсировать стоимость квартир, а вторую часть должны внести будущие собственники - участники программы. Кроме того, будем предлагать частичное возмещение затрат на приобретение или строительство жилья тем, кто не попал в список по дому, а будет самостоятельно заниматься покупкой. Таким образом, мы хотим стимулировать людей с нашей помощью приобретать собственное жилье именно в нашем городе или районе, чтобы здесь оставаться жить и работать», - рассказал Александр Черепанов.

Еще одним вопросом стали муниципальные доплаты отдельным категориям работников бюджетной сферы. Напомним, что 5 лет назад часть педагогических работников начали получать доплаты из районного бюджета по 5 тысяч рублей. Затем список расширился и в него вошли также повара, водители и другие работники, не относящиеся к педагогическим специальностям. Сейчас вновь поставлен вопрос о расширении списка, чтобы доплаты начали получать остальные работники учреждений образования. Александр Черепанов сообщил, что данный вопрос будет проработан, но согласился с начальником Районного управления образования Изумирой Корниловой, которая считает, что в первую очередь доплаты должны получать молодые специалисты, у которых зачастую из-за отсутствия стажа зарплаты ниже, чем у технических работников.

На встрече обсудили вопрос строительства школы на 990 мест в г.Ленске. Как сообщил Александр Черепанов, в первую очередь необходимо построить новое здание для учащихся Специальной школы VIII вида, которая сейчас расположена в мкр.Разведчик. Ветхое деревянное здание школы уже давно не отвечает нормам. После переезда в школе будут вводиться дополнительные услуги по реабилитации детей с ОВЗ, а также их развитию и досугу.

Также педагоги задавали вопросы по возобновлению стажировок в других городах, которые с началом пандемии были прекращены, по проблемам с транспортом – особенно для отдаленных микрорайонов, а педагоги МКУ ДО «Сэргэ» внесли предложение по росписи фасадов многоквартирных домов муралами. Исполняющий обязанности сообщил, что район с удовольствием готов посодействовать в проекте по украшению города. Также он добавил, что стажировки педагогов будут возобновлены, а по поводу транспорта подчеркнул, что район приобретает 4 автобуса, которые должны выйти на линии уже в конце ноября, после чего будет пересмотрена транспортная схема города, чтобы у людей не возникало проблем в зимний период.

В завершении встречи Александра Черепанов спросили – будет ли он баллотироваться на должность главы района, на что и.о.главы ответил утвердительно. Он подчеркнул, что планирует завершить все проекты, которые были начаты, и продолжит вести район по пути развития: «Мне предложил глава района принять участие в выборах и я согласился. Не скажу, что я политик – я больше экономист. Но за цифрами я всегда вижу больше – людей и результат. Я уверен, что смогу вести район по пути развития, мне позволяет опыт, возраст, знания, коммуникабельность. Есть желание работать на благо района и на благо людей».

GLAVNAYA IMG_0091 IMG_0093 IMG_0095 IMG_0097 IMG_0102 IMG_0109 IMG_0110 IMG_0113 IMG_0115 IMG_0119 IMG_0126 IMG_0128 IMG_0132 IMG_0136 IMG_0151 IMG_0152 IMG_0162 IMG_0164 IMG_0169 IMG_0173 IMG_0196