В «СЭРГЭ» РАЗВИВАЮТ ПЕРСПЕКТИВНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ПО РАБОТЕ С ДРОНАМИ

В администрации Ленского района состоялся конкурс по распределению грантов гражданам на патриотическое воспитание молодежи. Его участниками стали, в том числе, сотрудники МКУ ДО «Сэргэ» Евгения Дуплинская и Урал Мавлеткулов. Они выступили с проектом «КвадроМир», который предполагает обучение школьников работе с беспилотными летательными аппаратами.

Направление «Квадрокоптинг» открылось в «Сэргэ» еще в начале учебного года. Группа детей уже 2 месяца учится использовать все возможности популярных сегодня квадрокоптеров. Но педагоги пошли еще дальше и решили расширить направление с помощью грантового конкурса районной администрации. Их проект одобрили, на реализацию педагоги «Сэргэ» получат 185 тысяч рублей.

«Общая стоимость нашего проекта – чуть больше 340 тысяч рублей с учетом софинансирования. На эти средства мы планируем приобрести 2 профессиональных квадрокоптера, комплектующие и специальный стимулятор (программу) для полётов, которая поможет обучать детей навыкам управления и технического сопровождения беспилотных летательных аппаратов. Также в рамках проекта предусмотрены встречи с высококвалифицированными специалистами силовых структур, участниками СВО из Ленского района и ветеранами боевых действий», - рассказал руководитель проекта Урал Мавлеткулов.

В «Сэргэ» уже есть 12 беспилотников, они были приобретены для обучающихся в рамках открытия нового направления. Теперь же - с победой в грантовом конкурсе - охват школьников по обучению пользованием БПЛА будет больше. Данное направление считается перспективным на уровне страны. С 1 сентября во многих школах России также начали изучать основы применения дронов. Отмечается, что в ближайшие годы потребность в специалистах в отрасли беспилотной авиации будет возрастать. В Ленском районе данные навыки можно было приобрести только на базе «Сэргэ».

«Наш проект патриотический, потому что, в первую очередь, мы рассчитываем, что его участниками станут ученики 6-11 классов, которые являются членами военно-патриотических клубов. Сначала они будут знакомиться с аппаратами в теории. Затем попробуют БЛПА на практике: будут обучаться управлению, пилотированию, удержанию на малой и большой высоте. Завершающим этапом нашего проекта станут соревнования с полосой препятствий. У нас есть партнеры, которые готовы помочь нам реализовать данный проект», - добавила соавтор проекта Евгения Дуплинская.

Также в рамках проекта его авторы готовы проводить мастер-классы, в том числе в поселениях, для педагогов патриотических клубов. Всего в Ленском районе работает 9 таких организаций, готовых к сотрудничеству. Как отмечают педагоги «Сэргэ», кружок «Квадрокоптинг» и проект «КвадроМир» - это начало развития нового направления в Ленском районе и толчок к более масштабному изучению в сфере управления БПЛА.