ЖИЛНАДЗОР ПРОИНФОРМИРОВАЛ ЖИТЕЛЕЙ НОВОСТРОЕК

После сдачи многоквартирного дома ответственность за его эксплуатацию несет управляющая компания, за исключением случаев выявления недостатков капитального характера, допущенных при строительстве. Об этом сообщает Управление Госстройжилнадзора РС(Я).

Устранение недостатков строительства дома, выявленных в процессе эксплуатации, в пределах гарантийного срока является обязанностью застройщика.

В соответствии со статьей 756 Гражданского Кодекса РФ предельный срок обнаружения ненадлежащего качества строительных работ составляет 5 лет и распространяется на конструктивные элементы здания (фундамент, стены, перекрытия, крыша, лестницы и пр.), а также элементы отделки в местах общего пользования.

Что касается технологического и инженерного оборудования, входящего в состав дома, то на него гарантия не может составлять менее чем 3 года. Речь идет об электрическом, водопроводном, отопительном, канализационном, вентиляционном и газопроводном оборудовании.

«Гарантийный срок исчисляется со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта строительства. Если некие дефекты здания появились вследствие некачественного монтажа или из-за брака, то они подпадают под действие гарантии. Повреждения же, вызванные ненадлежащим использованием имущества, не являются гарантийным случаем», – уточнил заместитель руководителя Управления госстройжилнадзора РС(Я) Павел Корнилов.

Для обоснования претензий к застройщику собственником помещений может быть проведена строительная экспертиза с привлечением специализированной организацией, имеющей свидетельство о допуске саморегулируемой организации лиц, осуществляющих подготовку проектной документации выполнения работ по обследованию строительных конструкций зданий и сооружений.

Отношения между собственниками в многоквартирном доме и застройщиком по вопросам качества объекта строительства, сроков выполнения работ по устранению недостатков, носят гражданско-правовой характер и должны разрешаться путем переговоров сторон, а в случае недостижения согласия – в суде.

Также в Управлении госстройжилнадзора РС(Я) рассказали о том, кто и как выбирает управляющую компанию в новостройке.

На момент ввода многоквартирного дома в эксплуатацию не все жилые и нежилые помещения находятся в собственности. Поэтому закон обязал застройщика самостоятельно в течение 5 дней после ввода дома, заключить договор с управляющей компанией. Срок такого договора не может быть больше 3 месяцев.

За услуги временной управляющей компании нужно платить. Пока квартира не передана собственнику, платит застройщик, после подписания передаточного акта, платит владелец.

Первая постоянная управляющая компания в новом доме выбирается в открытом конкурсе, если только жильцы не успели самостоятельно провести общее собрание. Чтобы решить, какая организация будет управлять домом, нужно согласие более 50% собственников помещений.

«Собственникам необходимо определиться с выбором и заключить договор с основной управляющей компанией максимум за 20 дней с момента ввода дома в эксплуатацию. Если жильцы не успеют, то поиском УК будет заниматься администрация через открытый конкурс», – уточнил заместитель руководителя Управления госстройжилнадзора РС(Я) Павел Корнилов.

Если в течении 20 дней с момента ввода дома в эксплуатацию жильцы не выбрали управляющую компанию, то орган местного самоуправления объявляет конкурс на право управления домом. Конкурс проводят в течение 40 дней после объявления.

Через 10 дней после конкурса все собственники, подписавшие акты приема-передачи квартир, должны быть уведомлены о результатах конкурса и о победившей в нем управляющей компании. Договор будет считаться заключенным автоматически по истечению 2 месяцев после конкурса.

Поменять компанию, которая выиграла конкурс, можно с помощью нового общего собрания. Но не раньше, чем через год.

Пресс-служба Управления госстройжилнадзора РС(Я)