КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

БЮДЖЕТ ЛЕНСКОГО РАЙОНА НА 2024 ГОД ПРЕДПОЛАГАЕТ УВЕЛИЧЕНИЕ РАСХОДОВ ПО МНОГИМ НАПРАВЛЕНИЯМ

В районной администрации состоялись публичные слушания по проекту бюджета Ленского района на 2024 год. Информация об этом была опубликована на страницах местной газеты. Районная казна предполагает увеличение расходов по многим программам. Появятся и новые направления развития, в том числе, начнется строительство на селе Домов культуры и спортивных залов – это один из наболевших вопросов у населения. 

         Бюджет на 2024 год будет социально-направленным. Прогнозируемые собственные доходы составят 3,172 млрд рублей, расходы – 3,584 млрд. Дефицит планируют покрыть за счет остатков бюджета на 1 января 2024 года. Основным источником доходов районного бюджета остается налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Поступления должны увеличиться по сравнению с 2023 годом на 27% или на 532 млн рублей. Основными плательщиками НДФЛ остаются предприятия нефтегазовой отрасли.

         В рамках расходной части предполагается увеличение программных средств. Так, программа «Развитие образования в Ленском районе» увеличена на 12% или на 126 млн рублей по сравнению с прошлым годом. Увеличены ассигнования на программу «Развитие физкультуры и спорта» в пределах 30%, «Развитие культуры» - 10%, также получат больше такие направления, как молодежная политика, обеспечение качественным жильем, сельское хозяйство, за счет чего продолжится строительство животноводческих комплексов, приобретут дополнительное стадо КРС и увеличат надои. В 3 раза вырастут расходы по программе «Охрана окружающей среды», благодаря которой в 2024 году должны быть ликвидированы все свалки в поселениях района.

         «Теперь главы поселений задают вопросы по вывозу ТКО. Все склоняются к тому, что необходима спецтехника. У нас есть региональный оператор, но у него нет специализированной техники, которая смогла бы выполнять эту работу с учетом наших дорог и морозов. Поэтому в проекте бюджета средства на такую технику также заложили», - рассказал и.о.главы Ленского района Александр Черепанов.

Более 100 млн зарезервировано на Дорожную карту по ремонту образовательных и социальных учреждений. После годового перерыва вновь заработает программа «Развитие здравоохранения», которая предусматривает дополнительную поддержку Ленской ЦРБ в размере 30 млн рублей. Кроме того, будет принята новая – отдельная программа по обеспечению жильем работников бюджетной сферы. Она включает в себя не только предоставление служебных квартир, но и выделение субсидий от района на приобретение собственного жилья.

         «Я уже говорил, что мы заложили с бюджет средства как на приобретение служебных квартир, так и на строительство 37-квартирного жилого дома для работников бюджетной сферы. В планах – передавать эти квартиры работникам в собственность в рамках софинансирования: часть субсидирует районный бюджет, вторую часть - оплачивает собственник. Наша задача, чтобы люди не уезжали в другие города, а оставались здесь жить и работать. Для этого им нужно свое жилье», - добавил и.о.главы района.    

В рамках непрограммных расходов в бюджете предусмотрены средства и на помощь муниципальным образованиям. В Фонде поселений на различные проекты по заявкам глав заложено 160 миллионов. Отдельная статья расходов на строительство школы в с.Натора, которое затормозилось из-за ошибок проектировщиков. И самым долгожданным подарком для сельских жителей станет начало строительства Домов культуры, которые во многих поселения уже давно являются ветхими и аварийными. А в селе Дорожной начнут строить спортивный зал.

         «Проекты у нас были готовы несколько лет назад и мы неоднократно заявлялись в различные программы: как инвестиционные, так и по нацпроектам на получение финансирования на строительство. К сожалению, очереди там большие и нас постоянно отодвигали. Поэтому решили начинать стройки самостоятельно, чтобы эти проекты морально не устарели. На 2024 год заложили средства на начальный этап строительства двух клубов: Культурно-спортивного комплекса в селе Южная Нюя и Дома культуры с отделением ДШИ в селе Беченча. Пока выделяем по 50 млн рублей, этот финансовый объем ставим на 3 года.  В Дорожном, понимая, что этот поселок перспективный и там живет много молодежи, решили строить спортивный зал. Эскизный проект уже есть. Резервируем на следующий год также 50 млн. В Витиме планируем строить большой Дом культуры на условиях софинансирования с республикой и нефтегазовыми компаниями, а для наших небольших поселений, таких как Чамча, разрабатываем проект «Общественных центров», - сообщил Александр Черепанов.

         Еще одной социально-значимой статьей расходов станет организация транспортного сообщения в межсезонье для жителей Витима и Пеледуя. По примеру водных перевозок из районного бюджета выделят субсидии автоперевозчику, который по низким тарифам будет возить людей в районный центр и обратно. Ремонт дороги Витим-Пеледуй будет завершен по переходящему контракту с 2023 года.

Все вышеперечисленные вопросы были вынесены и рассмотрены на Публичных слушаниях по проекту бюджета на 2024 год. Участие в них приняли депутаты Районного совета, которые поддержали все инициативы и готовы рассматривать данный проект на сессии. Принимать бюджет 2024 года Районный совет будет в декабре.

Пресс-служба администрации Ленского района

GLAVNAYA IMG_0211 IMG_0215 IMG_0219 IMG_0220 IMG_0320 IMG_0330 IMG_0340 IMG_0360 IMG_0365

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top