НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОЛОРИТ НА СЦЕНЕ ДК «ЮНОСТЬ»

3 ноября в ДК «Юность» прошел концерт, посвященный Дню народного единства. Участие в мероприятии приняли представители самых разных национальных общин и диаспор, проживающих на территории Ленского района. Также было объявлено об открытии детского отделения «Ассамблеи народов РС(Я)».

Концерт начался с поздравления и.о.главы Ленского района Александра Черепанова. Он отметил, что День народного единства символизирует идею национального согласия и сплочения общества, в котором «все мы, граждане России разных национальностей и убеждений, являемся одним народом - с общим историческим прошлым и общим будущим».

И.о.главы вручил государственные и муниципальные награды. Почетным знаком «Ветеран муниципальной службы РС(Я)» отмечена глава МО «Нюйский наслег» Галина Молоткова. Благодарность руководителя Федеральной службы госстатистики вручили ведущему специалисту-эксперту Отдела госстатистики в г. Ленск Ольге Бахтигараевой. Участница республиканского конкурса «Лучшие товары Якутии 2023» индивидуальный предприниматель Анастасия Боброва стала Дипломантом 2 степени за деятельность Центра раннего развития «Зернышко». Почетной Грамотой главы МО «Ленский район» награждена ведущий специалист управления делами администрации МО «Ленский район» Ульяна Сергеева, Благодарностью главы - методист Ленского историко-краеведческого музея Яна Сидорова.

Также гостей поздравила председатель Районного совета депутатов Наталья Мозгова. Она вручила Почетные грамоты участникам ленского отделения «Ассамблеи народов РС(Я)»: представителю башкирской общины Ларисе Коломиной и представителю бурятской общины «Уряал» Полине Собенниковой. Также Благодарностью "Ассамблеи народов РС(Я)" были отмечены участник башкирской общины Ян Кусеев, участница татарской общины Ирина Сафина и участница кыргызской общины Нуржамал Козуева.

Настоятель ленского храма отец Анатолий Астафьев обратился к представителям всех национальностей и говорил о важности единства народов: «Мы должны с вами беречь этот удивительный мир, это удивительное внимание и любовь, которые мы здесь – в нашей стране - имеем. Мы, на самом деле, очень разные, мы – разных национальностей, разных вероисповеданий. Но чем удивительна Россия, так это тем, что мы умудряемся с уважением относиться друг к другу – это наша замечательная черта. Вообще в мире очень мало народов, которые так дружно живут вместе. И нам эту особенность нужно обязательно беречь», - сказал отец Анатолий.

Выступления артистов стали яркими и зрелищными - это был настоящий национальный колорит. На сцену поднимались русские народные коллективы, представители Киргизии, Таджикистана, Армении, также российских регионов – Татарстана, Башкортостана, Бурятии и, конечно, Якутии. Это были как сольные выступления, так и коллективные.

А в завершении Управление культуры Ленского района сообщило об открытии нового уникального проекта, который объединит детей разных национальностей для совместной работы и общения, знакомства с культурой и обычаями народов. Бурными аплодисменты зрители встретили первых участников детского отделения «Ассамблеи народов РС(Я)». Каждому из них вручили подарки и удостоверение участника.

Напомним, что День народного единства отмечают в России с 2005 года в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Считается, что именно они смогли объединить и сплотить население, чтобы освободить Россию от вторгшихся врагов. Этот праздник еще раз напоминает всем нам - в единстве наша сила.