КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

В БЕЧЕНЧИНСКОМ И МУРЬИНСКОМ НАСЛЕГАХ РАБОТЫ ПО ГАЗИФИКАЦИИ ВЫПОЛНЕНЫ НАПОЛОВИНУ

В 2023 году в Ленском районе началась газификация сельских поселений. Это стало возможным в рамках подписанной Главой Якутии Айсеном Николаевым и Председателем Правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером Программы развития газоснабжения и газификации Республики Саха (Якутия). Необходимую поддержку в реализации стратегически важного направления оказывает и администрация Ленского района.

Газификация сельских поселений – это уже не миф, а самая настоящая реальность. В этом смогли убедиться жители трех сельских поселений Ленского района – Беченчи, Мурьи и Батамая. Летом нынешнего года там стартовал первый этап газификации. В селах работала тяжелая техника, строители рыли траншеи и прокладывали газовые сети. Уже в следующем году к голубому топливу будут подключены не только жилые дома, но и все социально-значимые объекты.

         «У нас в поселке бригада работала с июля до середины октября. Газовые сети проложили на всех улицах. Жители очень довольны, ждут подключения, приводят в порядок документы. Всего у нас планируют подключить к газу более 200 частных домов, также администрацию, клуб, школу, детский сад, врачебную амбулаторию, музыкальную школу и общежитие. Надеемся, что в следующем году газ уже войдет в дома», - рассказала заместитель главы МО «Беченчинский наслег» Татьяна Петрова.  

         В селе Батамай Салдыкельского наслега наряду с жилыми домами и социальными учреждениями подключения газа ждет ООО «Батамайское». Долгие годы котельная самого крупного сельского хозяйства района отапливается дровами, что приносит множество проблем. Газ подведут не только к коровникам и телятникам, но и к молочному цеху, где перерабатывают до 5 тонн молока в сутки.

         «Строители работали в наших селах Мурья и Батамай до наступления холодов. Они проложили около 3 км внутрипоселковых газовых сетей: из них 2 – в Мурье и около 1 км в Батамае. Все жители с нетерпением ждут подключения к газу, особенно наше основное хозяйство «Батамайское». Также готовы к подключению около 100 домовладений», - говорит глава МО «Салдыкельский наслег» Сергей Сергеев. 

Реализацией стратегически важного направления в Якутии занимается Национальная нефтегазовая компания «Сахатранснефтегаз». В конце октября руководитель компании Алексей Колодезников сообщил, что в селах Мурья и Беченча Ленского района сварено и проложено порядка 18 км сетей, что составляет 50% от общего объема строительно-монтажных работ. Он отметил, что строительство межпоселкового газопровода в Ленском районе планируется завершить к лету 2024 года.

Администрация Ленского района оказывает различную поддержку в реализации газовой программы. В том числе, помогает решать вопросы, связанные с оформлением документов: «Мы очень рады, что в нынешнем году проект по газификации сельских населенных пунктов Ленского района стартовал. Оказываем различную помощь, в частности по оформлению документации по земельным участкам, по сервитутам, арендным платежам. Комитет имущественных отношений отрабатывает очень оперативно. Мы заинтересованы, чтобы город Ленск и все сельские поселения района как можно быстрее были газифицированы, ведь с приходом голубого топлива уровень качества жизни на селе улучшится. Это даст дополнительный импульс к развитию, в том числе реализации инвестиционных проектов для субъектов малого и среднего бизнеса», - сказал и.о.главы Ленского района Александр Черепанов. 

         Газификация республики Саха (Якутия) проводится во исполнении поручения Президента России Владимира Путина по итогам Послания Федеральному Собранию в рамках региональной программы. В республике работы по строительству газопроводов идут как в Южной, так и в Западной Якутии. Совместная программа с ПАО «Газпром» запланирована до 2026 года.

Пресс-служба администрации Ленского района

15 GLAVNYA IMG-20231108-WA0021 IMG-20231108-WA0024 IMG-20231108-WA0027 IMG-20231108-WA0030

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top