КАК ПОЛУЧИТЬ НАЛОГОВОЕ УВЕДОМЛЕНИЕ

1 декабря 2023 года завершается срок уплаты налогов. Физические лица уплачивают имущественные налоги на основании налогового уведомления, направляемого им налоговым органом.

Уведомление направляется налогоплательщику не позднее 30 дней до наступления срока уплаты:

- по почте заказным письмом;

-пользователям интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика» в электронной форме.

При направлении уведомлений по почте налогоплательщик получает извещение о поступлении заказного письма. Для получения заказного письма (налогового уведомления) нужно обратиться в почтовое отделение по месту жительства, предъявив документ, удостоверяющий личность. Срок хранения заказного письма в почтовом отделении составляет 30 дней. При этом следует помнить, что налоговое уведомление, направленное заказным письмом, считается полученным по истечении шести рабочих дней с даты отправки письма.

Уведомление также можно получить в любом отделении МФЦ или в любом налоговом органе по месту жительства. В нем указывается сумма налога, подлежащая уплате, сведения об объекте налогообложения, налоговая база, срок уплаты налога, а также сведения, необходимые для перечисления налога в качестве единого налогового платежа в бюджет (QR-код, штрих-код, УИН, банковские реквизиты платежа).

Произвести уплату начисленных налогов при получении бумажного налогового уведомления можно любым удобным способом:

- с помощью сервиса «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС России, введя номер УИН;

- через банковские платежные терминалы или мобильные приложения банков, отсканировав QR-код или штрих-код, указанные в налоговом уведомлении или введя УИН;

- в почтовом отделении.

Напоминаем, что налоги необходимо уплатить не позднее 1 декабря 2023 года.

Подробная информация о порядке начисления и уплаты имущественных налогов размещена на промо-странице «Налоговое уведомление 2023 года» сайта ФНС России.

Пресс-служба Управления ФНС России по Республике Саха (Якутия)