КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ЛЕНСКАЯ ДЕЛЕГАЦИЯ ПОСЕТИЛА IX РЕГИОНАЛЬНЫЕ РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЧТЕНИЯ В Г. МИРНОМ

31 октября в стенах православной гимназии при Свято Троицком храме г. Мирный прошли IX Региональные Рождественские образовательные чтения. Участие в них приняли делегаты из Ленска: священник храма Святителя Иннокентия Московского отец Анатолий Астафьев и сотрудники Отдела православной культуры Управления культуры Ленского района. В нынешнем году тема чтений звучит так: «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего». 

По традиции чтения начались с молебна. Далее на пленарном заседании с приветственным словом к гостям обратился благочинный Мирнинского округа Якутской епархии, протоиерей Владимир Севрюков. Благочинный Ленского округа протоиерей Анатолий Астафьев также приветствовал гостей, поднимая при этом насущные и значимые вопросы. Слово было предоставлено и почётным гостям заседания. А закончилась пленарная часть ярким выступлением гимназистов. Вокальный ансамбль «Исток» выступил с проникновенной песней «Счастье Русской земли», а военно-патриотический клуб «Пересвет» под руководством Кучеренко В.А. погрузил зрителей в исторические события Великой Отечественной войны.

На основной части работали три тематические секции, темы которых, так или иначе, касались патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, то есть фундамента нашей страны. Историк по образованию и просто многогранная личность, настоятель храма свт. Иннокентия Московского протоиерей Анатолий Астафьев стал руководителем секции «Отечественная культура через призму истории, художественной литературы и искусства». Он отметил: «…Формирование человека – это решающий фактор нашего будущего...».

На тематических секция обсуждали самые разные темы, в том числе говорили о бережном отношении к истории, ведь без неё нет будущего. Сегодня многие видят, как её целенаправленно искажают, идет натиск на веру и семью. Не случайно одна из тем звучала так: «Образ будущего России – большая семья». Руководителем этого блока стал священник Свято-Троицкого храма иерей Николай Ушаков.

Также ленская делегация посетила секцию «Православная культура в системе современного образования». Участники узнали как тесно взаимосвязана русская классическая литература и православие, какая параллель между «Станционным смотрителем» А.С. Пушкина и притчей «О блудном сыне», о практическом опыте использования песен Луи Армстронга и Джона Леннона для изучения английского языка на уроках и многое другое.

Доклад о деятельности отдела православной культуры Управления культуры Ленского района представила руководитель Ольга Морока. Слушатели узнали о проводимых мероприятиях и различных направлениях работы отдела: военно-патриотическом клубе «Витязи», кружке звонарного искусства «Звонарики», студии семейного православного театра «Воскресенье», мультстудии перекладной анимации «Горлица», который продемонстрировал мультфильм «Избранники Божьей любви», созданный с помощью детей воскресной школы. Также участники секции посмотрели запись спектакля «Крылья Ангела» теневого театра «АстЭри», эта замечательная история вызвала живой интерес и множество положительных отзывов.

Ольга Морока путём голосования была признана одним из лучших докладчиков. Каждое ее выступление дополнял интересными комментариями руководитель секции – настоятель прихода в честь Рождества Христова пос. Айхал, иерей Иоанн Серкин. На закрытии мероприятия все участники выступления получили сертификаты, а лучшие тематические доклады были отмечены памятными подарками.

Как отметил Святейший Патриарх Кирилл: «Церковь, будучи хранительницей духовных и культурных традиций народа, во все времена старается заботиться о нравственном состоянии людей, свидетельствовать о правде Божией, призывать к следованию высоким моральным идеалам, к которым надлежит стремиться не только в частной, но и в общественной жизни – в культуре, искусстве, в образовании, в бытовой сфере».

Специалист по жанрам творчества ОПК

Ксения Сеничева

10 20 30 40 50 60 GLAVNAYA

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top