КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ДО СРОКА УПЛАТЫ ИМУЩЕСТВЕННЫХ НАЛОГОВ ОСТАЛОСЬ МЕНЬШЕ МЕСЯЦА

Приближается 1 декабря – срок уплаты имущественных налогов за 2022 год. Это касается граждан, имеющих в собственности квартиру, дом, гараж, машину или земельный участок. В связи с этим 16 ноября 2023 года во всех налоговых органах республики пройдет акция «День открытых дверей по уплате имущественных налогов». Прием жителей республики налоговые органы будут вести с 9 до 18 часов.

По Республике Саха (Якутия) направлено более 450 тысяч налоговых уведомлений, из них половина направлена в электронном виде пользователям сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Вторая половина налоговых уведомлений направлены заказными письмами через Почту России.

Обращаем внимание, что налоговое уведомление считается по закону полученным по истечении 6 дней с даты направления заказного письма.  Независимо от факта ознакомления с налоговым уведомлением гражданин обязан заплатить имущественные налоги до 1 декабря. Со 2 декабря за каждый день просрочки будут начисляться пени на сумму неуплаченных налогов.

Если до настоящего времени налоговое уведомление гражданином не получено, то существует следующие варианты:

- для получения заказного письма (налогового уведомления) обратиться в отделение Почты России по месту жительства, предъявив документ, удостоверяющий личность. Срок хранения заказного письма на Почте России составляет – 30 дней;

- обратиться в любой налоговый орган или любое отделении МФЦ;

- зайти в «Личный кабинет налогоплательщика для физического лица» на сайте ФНС России (https://lkfl2.nalog.ru/lkfl/login) или скачать приложение «Налоги ФЛ» и зайти в сервис через учетную запись и пароль портала ЕПГУ Госуслуги. Для вновь зарегистрированных пользователей личного кабинета налогоплательщика налоговое уведомление и сумма к уплате отразится через 1-2 дня после актуализации сервиса.

Оплатить налоги можно любым удобным для налогоплательщика способом: через отделения банков и их терминалы, с помощью электронных сервисов на сайте ФНС России «Уплата налогов и пошлин» или «Личный кабинет налогоплательщика физических лиц». Скачать мобильную версию личного кабинета «Налоги ФЛ» можно с официального сайта ФНС России www.nalog.gov.ru и пользователям смартфонов на платформах Андроид и IOS  в App Store и Google Play.

Уважаемые налогоплательщики, во избежание начисления пени и взыскания исполнительного сбора судебными приставами, призываем вовремя получить налоговые уведомления и своевременно оплатить налоги!

 

Пресс-служба Управления ФНС России по Республике Саха (Якутия)

Photo

 

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top