КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

В ГОД 100-ЛЕТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ РС(Я) СПЕЦИАЛИСТЫ РАЙОНА РАССКАЗАЛИ О СВОЕЙ РАБОТЕ

В 2023 году экономическая служба Республики Саха (Якутия) отмечает круглую дату – вековой юбилей. Ровно 100 лет назад решением пленума Совета Народных Комиссаров ЯАССР была создана Якутская плановая комиссия, ставшая первой экономической службой в Якутии. С этого момента берет начало история современного Министерства экономики РС(Я), а значит и районных экономических служб республики.

Торжественные мероприятия по этому случаю в столице республики прошли в начале ноября в рамках празднования Дня экономиста, который отмечают ежегодно 11 ноября. Поздравления с профессиональным праздником и 100-летием службы получали и специалисты Управления по инвестиционной и экономической политике администрации Ленского района, где трудится 7 человек. Эти люди вовлечены во все процессы жизнедеятельности муниципального образования и выполняют объемную и очень ответственную работу.

«Перед экономической службой района стоят очень серьезные задачи. В том числе, мы работаем со всеми бюджетными учреждениями – это учреждения образования, культуры, спорта, МБУ «Гранит», где занимаемся проверкой штатных расписаний, анализом показателей заработной платы, разработкой нормативных документов, проведением экспертизы расчетов бюджетных расходов. Также курируем работу поселений, которые направляют нам свою потребность на те или иные расходы, а мы готовим экономическое обоснование для выделения дополнительных средств из районного бюджета. Кроме того, мы курируем все наши муниципальные программы, работаем с предпринимателями, взаимодействуем с недропользователями в плане подписания соглашений о сотрудничестве, ведем мониторинг деятельности потребительского рынка», - рассказывает начальник Управления инвестиционной и экономической политики Ольга Кондратьева.

И это еще не всё. Одно из самых значимых направлений работы экономистов – это ежегодное формирование Прогноза социально-экономического развития Ленского района и реализация Стратегии социально-экономического развития до 2030 года. Документ требует постоянной доработки и внесения изменений, а каждый квартал специалисты Управления подводят итоги. Кроме того, экономисты занимаются формированием инвестиционного паспорта Ленского района, ежегодно участвуя в рейтинге состояния инвестиционного климата муниципальных районов и городских округов республики. В этом году наш район занял 3-е место, а среди промышленных районов – 1-е.

«Большой пласт нашей деятельности – это работа с предпринимателями. В последние годы мы постоянно увеличиваем объем средств на выделение субсидий и грантов нашим СМП. Если в 2021 году мы помогли предпринимателям на 1,6 млн рублей, в 22 года сумма составила уже 4,2 млн, а в 2023 – мы ее подняли до 12,5 млн рублей. Если субъект подпадает под наш порядок - мы никому не отказываем. У нас получают поддержку как молодые предприниматели, так и с большим стажем. И эта работа будет продолжена», - подчеркнула Ольга Кондратьева. Она добавила, что серьезная поддержка молодым предпринимателям оказывается и в «Бизнес-инкубаторе», деятельность которого также финансируется за счет районного бюджета.

         Дольше всех работает в администрации экономист Оксана Драт. Ее стаж 22 года. Недавно она побывала в муниципальном архиве, где готовила материалы в книгу к 100-летию экономической службы Якутии. Оксана Петровна отмечает, что у их предшественников задачи были, по сути, такие же: разработка планов, анализ экономической ситуации в районе. Правда, все данные им приходилось вносить вручную.

«Экономической работой занимались районные плановые комиссии, которые составляли народно-хозяйственные планы, осуществляли мониторинг выпуска товарной продукции, продукции сельского хозяйства, проводили анализ выполнения запланированных показателей. Я нашла в архиве экономический отчет за 1950 год. Тогда в нашем районе изготавливали пиломатериалы, добывали известь, уголь, смолу, деготь, делали мебель, сани, спортивные лыжи, ткацкий текстиль, шили обувь, проводили металлоремонт, заготавливали дрова, ремонтировали обувь. Из пищевой продукции учтена выпечка, колбаса, копченая рыба, помол зерна, пельмени. В Пеледуе добывали соль – там работал Пеледуйский сользавод. В основном работали артели», - рассказала Оксана Драт.

         Профессия экономиста требует высокой квалификации, непрерывного самосовершенствования, ответственности, точности и быстроты действий. Все сотрудники управления районной администрации обладают такими качествами. Стоит отметить, что среди экономистов фактически нет текучки кадров – те, кто пришел в эту профессию, остаются в ней на долгие годы.

Пресс-служба администрации Ленского района

22 33 44 GLAVNAYA_thumb

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top