ПЕРВУЮ ПОМОЩЬ НАУЧИЛИ ОКАЗЫВАТЬ СОТРУДНИКОВ ПРЕДПРИЯТИЙ В ЛЕНСКЕ

Сотрудники предприятий и организаций Ленска научились оказывать первую доврачебную помощь. Обучение на эту тему прошло в районной администрации с 11 по 14 ноября. По инициативе Управления производственного развития в Ленск прибыл преподаватель аккредитованной обучающей организации ООО УЦ «За безопасный труд» из Иркутска. Он прочитал курс лекций, а также провел практически занятия по программе «Инструктор обучения навыкам оказания первой помощи».

Правильно накладывать бинт, делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца – эти и другие навыки получили сотрудники предприятий и организаций в Ленске в рамках обучения по оказанию первой помощи. Занятия вел преподаватель учебного центра «За безопасный труд» Никита Тигунцев. С собой он привез специальный манекен, бинты, салфетки, жгуты, чтобы наглядно показать - как можно спасать людей. «На предприятиях должен быть человек, который владеет навыками первой помощи, потому что несчастные случи на производстве у нас достаточно частое явление. А подготовленный человек может спасти жизнь в экстренной ситуации до приезда скорой помощи. Смысл этих занятий научить людей оказывать доврачебную помощь», - говорит Никита Тигунцев.

Участие в обучении приняли 43 человека – это сотрудники производственных и промышленных предприятий, бюджетных организаций, частного сектора. Все они сначала слушали лекционный материал, затем разбирали практическую часть. За три дня участники научились оказывать помощь при кровотечениях, при попадании инородного тела в дыхательные пути, проводить реанимационные мероприятия при остановке сердца и дыхания и оказывать помощь при переломах, ожогах и обморожениях. «Я и раньше знала, как оказывать первую помощь, но на этих занятиях мы изучили все более подробно, более углубленно. Переломы, кома, инфаркт – теперь я знаю, как помочь в такой ситуации. Очень хорошо, что проводят подобные обучения, повышают нашу квалификацию. Все это обязательно пригодится», - отметила Татьяна Горбунова, инженер по промышленной безопасности ООО «ЛПТЭС».

Согласно статьи 212 Трудового кодекса работодатель обязан обеспечить обучение работников оказанию первой помощи пострадавшим на производстве. При этом порядок проведения данного обучения законодательством не урегулирован. «Работодатель вправе сам определять форму обучения оказанию первой помощи - это либо учебный центр, либо самостоятельно внутри организации, но в этом случае оно должно проводиться лицами, прошедшими специальную подготовку. Именно поэтому мы пригласили в Ленск преподавателя специализированного учебного центра. Курсы по охране труда мы проводим регулярно, но именно такие, где идет обучение оказанию первой помощи, организованы впервые», - рассказала специалист по охране труда Управления производственного развития администрации Ленского района Наталья Зарбуева.

По окончанию курсов обучающиеся написали тесты, сдали практический экзамен и в ближайшее время получат удостоверения инструкторов, дающее право не только самим оказывать первую помощь, но и проводить обучение сотрудников своих организаций.

(при использовании материала ссылка на пресс-службу обязательна

DSC_0004 DSC_0008 DSC_0010 DSC_0011 DSC_0017 DSC_0019 DSC_0030 DSC_0031 DSC_0034 DSC_0035 DSC_0047 DSC_0057 DSC_0059 DSC_0061 DSC_0063 GLAVNAYA