В ЛЕНСКОМ РАЙОНЕ ОТКРЫЛСЯ ЦЕНТР РАННЕЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ

12 декабря в оздоровительном детском саду «Сказка» открылся первый в Ленском районе Центр ранней помощи детям.

Там будут оказывать поддержку малышам до их устройства в детский сад. Участие в торжественном открытии важного социального объекта приняли представители Управления образования, работники детских садов и гости из Якутска – сотрудники Республиканского реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями здоровья.

В Центр ранней помощи детям смогут обращаться родители или законные представители детей до 3 лет, которые еще не посещают детский сад. Им будут оказывать различную помощь в зависимости от состояния ребенка: это медицинская и педагогическая поддержка, адаптация в обществе.

«Учитель-логопед, педагог-психолог, учитель-дефектолог проведут диагностику развития малыша и расскажут родителям - на что обратить внимание, как лучше подготовиться к детскому саду, как развивать речь ребенка. Если есть трудности, отставание в развитии, то будет разработана программа сопровождения ребенка и с ним будет проведен комплекс занятий. Управление образования координирует работу центра, оказывает методическую поддержку. Рекомендовать родителям обратиться в Центр ранней помощи могут педиатры, невролог, другие врачи, а также специалисты Ленской территориальной психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК)», - рассказывает начальник отдела психолого-педагогического и медико-социального сопровождения Районного управления образования Екатерина Ульянова.

Курировать работу Центра в Ленске будут специалисты ГБУ РС(Я) «Республиканский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья», которые также приняли участие в торжественном открытии. Кроме того, они провели семинар для логопедов, психологов и дефектологов ленских детских садов и большое совещание с руководителями ответственных служб в администрации Ленского района.

«Ежегодно в Якутии выявляют около 4-5 тысяч детей, которым нужна помощь, и рост продолжается. Именно поэтому в республике с 2016 года идет развитие системы ранней помощи детям в рамках 10-летия детства. Это - комплексная работа учреждений образования, здравоохранения, социальной сферы, реабилитационных центров. Центр ранней помощи поможет адаптировать детей к нормальной жизни и подготовить их к получению образовательных программ», - сообщили представители Республиканского реабилитационного центра.

Первых пациентов Центр ранней помощи в детском саду «Сказка» принял уже 12 декабря. Родителей, чьи дети будут требовать особенной подготовки, направят в ГБУ РС(Я) «Республиканский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья». Там работают с детьми с самыми разными диагнозами и оказывают широкий спектр услуг, в том числе проводят медицинские процедуры, работают с высококвалифицированными психологами и тренерами по лечебной физкультуре.

GLAVNAYA IMG_5811 IMG_5825 IMG_5828 IMG_5831 IMG_5833 IMG_5835 IMG_5840 IMG_5843 IMG_5847 IMG_5864 IMG_5865 IMG_5866 IMG_5867 IMG_5872 IMG_5874 IMG_5881 IMG_5884 IMG_5887 IMG_5893 IMG_5895