В «СЭРГЭ» РАБОТАЕТ СВОЁ ТЕЛЕВИДЕНИЕ

В учреждении дополнительного образования «Сэргэ» педагоги создали собственное телевидение – «Сэргэ-ТВ». Они записывают новости, в которых рассказывают о своей деятельности, людях и проводимых мероприятиях. Также программу дополняют материалы обучающихся медиа-кружка «С-TV», где дети учатся видеосъемке и монтажу. Уже вышло два пробных выпуска, которые опубликованы на официальных интернет-ресурсах учреждения.

Идея создания своего телевидения принадлежит сотрудникам, отвечающим за культурно-массовый сектор.

Заместитель директора по данному направлению Елена Курсакова рассказала, что в видеосюжетах они рассказывают о том, что остается «за кулисами».

«Мы курируем самые разные направления работы – это и проведение концертов, и создание фотозон, и выездные мероприятия. Так, после очередного торжества, решили, что будем освещать нашу работу в стиле видеозарисовок, ведь большая часть нашей деятельности остается за кадром. Так и родилось «Сэргэ-ТВ». На сегодняшний день мы отсняли два пилотных выпуска – они опубликованы в наших официальных группах Телеграмм и Вконтакте. Но пока мы в поиске, вносим корректировки, ищем новые ракурсы. Сейчас хотим изменить фокус наших программ, уйти от статичности, добавить больше движения. Поэтому 3-й выпуск будет более «живой», - сообщила заместитель директора МКУ ДО «Сэргэ» - Елена Курсакова.

Активно сотрудничает с «Сэргэ-ТВ» медиа-кружок «С-TV», где подростки изучают азы видеосъемки и монтажа. Руководитель объединения Ньургун Матвеев попробовал преподавать медиа-направление еще летом в ДОБ «Алмаз» и детям очень понравилось.

«На данный момент, у меня занимается 7 детей, но точно знающих для чего они посещают занятия. Ребята снимают практически каждое мероприятие, проходящие в «Юности» и «Сэргэ». Мы изучаем характеристики камеры, правильную постановку кадра, правило теней, учимся снимать статично и в движении. Также работаем над поведением оператора, что очень важно: самый главных страх ребят - это дискомфорт от большого скопления людей. После того, как отснимем материал, приступаем к монтажу - это увлекательное и интересное занятие. Полученные материалы используем в наших выпусках новостей «Сэргэ-ТВ», - поделился педагог Ньургун Матвеев.

Замдиректора по учебной части Евгения Дуплинская новое направление считает полезным в плане профориентации: «Программа медиа-кружка «С-TV» дает возможность увидеть и раскрыть тот потенциал, который заложен в каждом ребенке. Свое творчество они представляют публично, что очень важно для обучающихся и помогает развивать творческие способности».

Вот таким дружным коллективом педагогов и детей собираются новостные выпуски. Работа объемная и не простая, но местное телевидение уже оценили другие педагоги и родители: «Отличная идея, своя телепрограмма!», «Ведущая классная! А видеооператору отдельный респект», - делятся впечатлениями в отзывах зрители первых новостных выпусков.

У редакционной группы «Сэргэ-ТВ» очень много идей и проектов, тем более, что в 2024 году учреждение дополнительного образования будет справлять большой юбилей – 80-летие.

«Мы планируем уже в самом начале нашего юбилейного года запускать новые телевизионные рубрики, рассказывать о каждом направлении и объединении. Уже стартовала новая рубрика «Наши», где рассказываем обо всем нашем коллективе, ведь «Сэргэ» - это не только педагоги, но и другие специалисты. Например, в прошлом месяце наш звукорежиссер Иван Владимирович Иванов отмечал 15-летие работы в «Юности» и свой 35-летний юбилей. Мы про него сняли небольшой репортаж. Также хотим добавить новые рубрики, ведущими которых станут наши обучающиеся. Впереди много нового и интересного!», - добавила Елена Курсакова.

Возможно, на «Сэргэ-ТВ» начинают свою деятельность будущие корреспонденты, видеооператоры и режиссеры центральных каналов. И первые предпосылки к этому уже есть: обучающийся медиа-кружка «С-TV» в Якутске выиграл отбор на конкурсе операторов «Медиа-хакатон 2023» и сейчас проходит обучение.

GLAVNAYA IMG_3380 IMG_3390 IMG_3438 IMG_3450 IMG_5437 IMG_6437 IMG_6439 IMG_6463 IMG_6470