БЮДЖЕТ НА 2024 ГОД ПРИНЯТ НА ОЧЕРЕДНОЙ СЕССИИ РАЙОННОГО СОВЕТА

18 декабря на сессии Районного совета депутатов был принят бюджет Ленского района на 2024 год.

Участие в обсуждении главного финансового документа принял избранный глава района Александр Черепанов.

Без учета федеральных и республиканских средств собственные доходы бюджета Ленского района в 2024 году составят 3 млрд 172 млн рублей, объем расходов – 4 млрд 249 млн рублей. Дефицит более 1 млрд рублей будет покрыт за счет остатков средств бюджета на 1 января 2024 года.

Основным источником доходов районного бюджета остается налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Поступления должны увеличиться по сравнению с 2023 годом на 27% или на 532 млн рублей и составить 2,509 млрд рублей. Основными плательщиками НДФЛ остаются предприятия нефтегазовой отрасли.

В рамках расходной части предполагается увеличение ассигнований на реализацию большинства муниципальных программ. Так, на самую объемную программу «Развитие образования в Ленском районе» направят 1,172 млрд рублей – это на 126 млн рублей больше, чем в прошлом году. Увеличены расходы и на развитие культуры, спорта, молодежную и семейную политику, развитие транспортного комплекса, сельское хозяйство, охрану окружающей среды и другие. За счет увеличения программных средств начнётся строительство Домов культуры в селах Беченча и Нюя, продолжится строительство школы в селе Натора, появятся новые объекты сельского хозяйства, ликвидируют свалки в поселениях, увеличат размер грантовых конкурсов для НКО и молодёжи, выделят субсидии на автомобильные перевозки для жителей Витима и Пеледуя в зимний период.

Вновь принята программа «Развитие здравоохранения», в рамках которой Ленская ЦРБ ежегодно будет получать 34 млн рублей на оснащение. Заработает новая программа по привлечению и поддержке кадров, речь идёт как о медиках, так и об учителях. Также в бюджете на 2024 год более 40 млн рублей заложено на приобретение жилья для работников бюджетной сферы и 92 млн на первый этап строительства 37-квартирного дома для данной категории граждан.

Более 328 млн предусмотрено на поддержку поселений - это рекорд последних лет. Ленск на реализацию различных проектов получит 162 млн рублей, Витим - почти 30 млн рублей, Пеледуй – более 50 млн, из которых 32 млн – это софинансирование строительства сквера по республиканской программе. Сельские наслеги защитили проекты на суммы от 3 до 12 млн рублей, кроме Орто-Нахаринского – он тоже получит рекордную сумму, которая составляет почти 45 млн рублей. Это связано с тем, что в 2024 году наслег отметит 100-летий юбилей.

«100-летие – это очень важный юбилей, и мы очень рады, что все наши предложения были поддержаны. На дополнительные средства мы установим три новых больших стеллы с названием наслега и населенных пунктов, издадим книги, закупим сувенирную продукцию, сошьем костюмы для наших творческих коллективов. Также в рамках юбилейных мероприятий будет отремонтирован клуб в с.Чамча, приобретена мебель в клуб с.Орто-Нахара, оба клуба пополнятся новой музыкальной аппаратурой. Также все наши жители с нетерпением ждут строительства летних водопроводов, средства на которые заложены в бюджете 2024 года – это будет большой подарок. Кроме того, мы построим гараж для техники», - поделился впечатлениями глава Орто-Нахаринского наслега Алексей Тартыев.

100 млн рублей в бюджете Ленского района заложено на реализацию Дорожной карты по ремонту бюджетных учреждений района. Отдельно 50 млн заложено на начальный этап строительства спортивного зала в селе Дорожный Мурбайского наслега. В городе будет завершено строительство Детской школы искусств, после чего учреждение культуры оснастят новой мебелью и музыкальными инструментами. 70 млн предусмотрено на Резервный фонд.

Избранный глава Ленского района Александр Черепанов поблагодарил депутатов за проделанную работу и подчеркнул, что бюджет остался социально направленным: «Предусмотрена серьезная индексация в части минимального размера оплаты труда – это 18,5%. А учитывая все объекты строительства, мы говорим о том, что это не только социально направленный бюджет, но и бюджет развития». Председатель Районного совета Наталья Мозгова, в свою очередь, отметила, что бюджет 2024 года требует самой ответственной работы со стороны всех исполнителей.

Формирование бюджета - это огромная работа, подготовкой которой занималось руководство Ленского района, специалисты Финансового управления, ответственные исполнители муниципальных программ. Депутаты Районного совета тщательно изучили каждую строчку расходов, провели несколько десятков бюджетных комиссий с участием глав поселений, руководителей бюджетных учреждений, выслушали защиту проектов всех программ. По главному финансовому документу Ленский район будет жить ближайший год.

GLAVNAYA IMG_5989 IMG_5994 IMG_5999 IMG_6003 IMG_6007 IMG_6011 IMG_6013 IMG_6014 IMG_6036