ГЛАВА ЛЕНСКОГО РАЙОНА ОФИЦИАЛЬНО ВСТУПИЛ В ДОЛЖНОСТЬ

18 декабря состоялась инаугурация главы Ленского района Александра Черепанова.

Поздравить его с победой на муниципальных выборах прибыли высокие гости из Якутска, в том числе члены Правительства РС(Я). Также в зале ДК «Юность» собрались депутаты Госсобрания Ил Тумэн и Районного совета, общественники, главы поселений, руководители предприятий и организаций, жители района.

Председатель Ленской территориальной избирательной комиссии Елена Ермакова подвела окончательные результаты выборов, которые состоялись 10 декабря 2023 года. Александр Черепанов набрал более 3,4 тысяч голосов избирателей, что составляет 35% от общего числа голосующих. «Территориальная избирательная комиссия постановила: считать избранным главой муниципального образования «Ленский район» РС(Я) Черепанова Александра Вячеславовича, который получил наибольшее число голосов избирателей», - озвучила Елена Ермакова и вручила удостоверение.

Александр Черепанов принес присягу на русском и якутском языках и поклялся добросовестно исполнять обязанности главы района. После чего он поблагодарил избирателей, которые оказали ему поддержку, и сообщил, что будет строить свою работу совместно с руководством всех муниципальных образований района: «Я понимаю, что сейчас предстоит большой путь, будем двигаться дальше. Наша команда – это 12 муниципальных глав, 12 муниципальных советов депутатов. Для того, чтобы достичь всех целей и задач, нам необходимо всем месте работать на благо и интересы наших жителей», - сказал Александр Черепанов.

В адрес избранного главы Ленского района поступило множество телеграмм с поздравлениями, в том числе от Главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева: «Уважаемый Александр Вячеславович! От имени руководства республики и от себя лично поздравляю вас с победой на выборах главы Ленского района. На вас возлагается ответственность за судьбу своего района, располагающего значительным экономическим, культурным и человеческим потенциалом. Уверен, что ваши знания, деловые и личные качества помогут успешно решать задачи социально-экономического развития Ленского района и оправдать доверие людей. Желаю вам успехов в реализации всех намеченных планов», - зачитал со сцены ведущий торжества Евгений Сивцев.

Депутат Госсобрания Ил Тумэн Наталья Сидоркина поздравила избранного главу с уверенной победой, а всех жителей - с очень достойным и правильным выбором: «Я, как депутат Госсобрания Ил Тумэн, очень рада работать с вами совместно, отстаивая интересы нашего Ленского района на республиканском уровне. Как директор школы, я рада работать с вами, понимая, что всегда смогу найти у вас ответы на любые поставленные вопросы. И я рада с вами совместно работать, как гражданин Ленского района. Я поздравляю вас от всей души!».

Далее поздравить Александра Черепанова с победой на сцену поднялись министр промышленности и геологии РС(Я) Максим Терещенко и руководитель Департамента внутренней политики Администрации Главы и Правительства РС(Я) Александр Трофимов, который отметил, что уверенная победа на выборах подтвердила высокий авторитет Александра Черепанова среди жителей.

Александра Черепанова также поздравила председатель Районного совета депутатов Наталья Мозгова, член Общественной палаты РС(Я) Александр Саморцев, первый заместитель главы Администрации МО «Мирнинский район» Дмитрий Ширинский и заместитель главы МО «Сунтарский улус (район)» Борис Васильев. От лица недропользователей слово взяла заместитель руководителя представительства ООО «Таас-Юрях нефтегазодобыча» в РС(Я) Алена Брызгалова: «Мы убеждены, что предстоящие годы нашей совместной работы станут периодом добрых перемен, успешной реализации новых проектов, способствующих дальнейшему развитию Ленского района».

В завершении торжественной части на сцену поднялись главы муниципальных образований Ленского района. Они поздравили Александр Черепанова с новой должностью и подчеркнули, что нацелены на плодотворное сотрудничество: «Выборная должность отличается от должности назначенной тем, что мы подотчетны не вышестоящим органам власти, а людям, которые нас избрали. Принимая любые решения, мы должны думать, как они повлияют на жизнь людей. Я уверен, что это у вас получится», - сказал глава МО «Город Ленск» Анатолий Макушев.

Александр Черепанов официально вступил в должность главы Ленского района. Возглавлять муниципальное образование он будет ближайшие 5 лет.