БОЛЕЕ 50 БЮДЖЕТНИКОВ И МОЛОДЫХ СЕМЕЙ В ЛЕНСКОМ РАЙОНЕ УЛУЧШИЛИ ЖИЛИЩНЫЕ УСЛОВИЯ

30 молодых семей и 25 работников муниципальной бюджетной сферы в 2023 году получили субсидии от администрации Ленского района на улучшение жилищных условий. Об этом, подводя итоги уходящего года, сообщили в Управлении социального развития.

На жилищную программу «Молодая семья» в 2023 году из бюджетов всех уровней было выделено более 39 млн рублей, в том числе из районного бюджета – 25,8 млн. Свидетельства на приобретение жилья получили 30 молодых семей. Напомним, что суммы у жилищных сертификатов зависят от количества членов семьи. Так, молодая семья из двух человек получает социальную выплату в размере 760 тысяч рублей, из трех –  977 тысяч, из четырех – 1,3 млн, из пяти – чуть более 1,6 млн.

«Мы стараемся выдавать сертификаты в начале года, чтобы молодые семьи успели реализовать средства до 31 декабря – таков закон. На сегодняшний день можно констатировать, что все участники в нашем районе успели реализовать средства и приобрести жилье. Для этого они дополнительно привлекали собственные средства, ипотечные кредиты, использовали средства материнского капитала на общую сумму более 70 млн рублей. Молодые семьи Ленского района приобрели жилье общей площадью 2100 кв. м.», - сообщила главный специалист по жилищным программа администрации Ленского района Ирина Лысина.

Стоит отметить, что денежный сертификат молодые семьи могут использовать не только на приобретение жилья, но и на первоначальный взнос по ипотеке или на погашение долга по кредиту на строительство индивидуального жилого дома. Кроме того, семья должна быть официально признана нуждающейся в получении квартиры, то есть для обоих супругов это должно быть первое жилье.

Работники муниципальной бюджетной сферы также улучшали свои жилищные условия, получая субсидии в 500 тысяч рублей на приобретение жилья и 200 тысяч – на ремонт. Всего на эти цели из районного бюджета в 2023 году было выделено 15 млн рублей.

«У нас 15 работников бюджетной сферы, среди которых учителя, работники детских садов, учреждений культуры и спорта, получили выплаты по 200 тыс. рублей. Приобрели строительные материалы и провели капитальный ремонт своих домов по 4 работника из г.Ленска и с.Нюя, по 2 работника из сел Натора и Мурья, а также специалисты из Чамчи, Беченчи и пос.Витим. Еще 10 работников бюджетной сферы получили по 500 тыс. рублей и с помощью дополнительных средств смогли приобрести жилье: 4 из них в г.Ленске, 5 в пос.Пеледуй и 1 – в с.Нюя. Стоит отметить, что часть работников не смогли реализовать сертификат из-за отказа в выдаче ипотеки», - добавила Ирина Лысина.

Жилищный вопрос в администрации Ленского района является одним из приоритетных. В 2024 году он будет рассматриваться в более широком масштабе. Так, например, разрабатывается отдельная программа по привлечению и поддержке кадров, где речь идёт, в том числе, о жилищной поддержке. Также более 40 млн рублей заложено на приобретение жилья для работников бюджетной сферы и 92 млн - на первый этап строительства 37-квартирного дома для данной категории граждан. Кроме того, останутся все имеющиеся виды поддержки в виде субсидий.