АЛЕКСАНДР ЧЕРЕПАНОВ ВЫСОКО ОЦЕНИЛ ПОСЛАНИЕ ГЛАВЫ РЕСПУБЛИКИ

22 декабря Глава Якутии Айсен Николаев озвучил ежегодное Послание Государственному Собранию Ил Тумэн.

Он подвёл основные итоги 2023 года и обозначил направления дальнейшего развития. 2024 год Ил Дархан объявил в республике Годом Детства.

Глава Ленского района Александр Черепанов находился в зале Правительства республики и поделился впечатлениями после озвученного Послания. Он отметил, что Ил Дархан затронул все сферы жизнедеятельности Якутии и особое внимание уделил повышению уровня жизни населения.

«Айсен Сергеевич не перестаёт говорить о необходимости поддержки участников СВО и их семей - республика делает для этого всё возможное. Мы полностью с этим согласны и на своём уровне также разрабатываем единую программу по поддержке военнослужащих и их семей.

Ил Дархан подчеркнул, что Ленский район становится центром энергогазоснабжения всей Западной Якутии в связи с началом строительства на нашей территории Новоленской ТЭС. Это очень отрадно, потому что с новой крупной стройкой увеличатся налоговые поступления в бюджет и появится более 500 новых рабочих мест.

Также Глава республики уделил внимание транспортном комплексу, что для жителей Ленского района является важнейшим направлением. Дано указание подготовить план дорожных работ, в том числе по нашему району, чтобы транспортная доступность возросла.

Поддерживаю, что после завершения Года Труда в РС(Я) необходимо продолжить курс на формирование уважительного и почетного отношения к труду. И огромным толчком к этому, несомненно, станет премия «Человек труда», которую Ил Дархан объявил ежегодной. Уверен, что в Ленском районе проживает много людей, вносящих значительный вклад в его развитие, которые достойны стать обладателями данной премии.

Высоко оцениваю и поддерживаю идею о поддержке молодых педагогов. Данная мера по увеличению заработной платы учителям со стажем работы до 3-х лет привлечёт в систему образования новые молодые кадры, которые Ленскому району также необходимы.

Год Детства, объявленный Ил Дарханом в 2024 году, будет тесно перекликаться с Годом Семьи, объявленным в 2024 году в РФ. Уверен, это станет началом новых инициатив по поддержке и повышению статуса семьи. Нам необходимо сплотиться ради наших детей», - сказал Александр Черепанов.

Послание Главы РС(Я) Айсена Николаева длилось более часа. Его полный текст будет опубликован на официальном сайте Главы и Правительства РС(Я).

GLAVNAYA IMG_20231222_133505_267 Screenshot_20231222-132859