В КОМИТЕТЕ ПО МОЛОДЕЖНОЙ И СЕМЕЙНОЙ ПОЛИТИКЕ НАЗВАЛИ УХОДЯЩИЙ ГОД ПРОДУКТИВНЫМ

Комитет по молодежной и семейной политике в преддверии новогодних праздников собрал своих друзей и коллег, чтобы поблагодарить за сотрудничество и поздравить с наступающим Новым годом.

Активный и позитивный коллектив подготовил экскурсию по своему учреждению с рассказом о самых значимых событиях 2023 года. Удалось сделать даже больше, чем планировали.

Несмотря на то, что новоселье Комитет по молодежной и семейной политике справил еще в августе прошлого года, многие руководители учреждений, с которыми активно сотрудничает молодежка, в гостях не были. Среди приглашенных – руководители и специалисты учреждений образования, культуры, спорта, МЧС, социальной защиты, депутаты Районного совета. Для них и.о.председателя Комитета Татьяна Великодная провела обзорную экскурсию по новому зданию, которым коллектив очень гордится. Теперь у специалистов просторные кабинеты, отдельная комната для работы психолога и свой зал для проведения мероприятий с большим экраном, чего ранее очень не хватало.

Комитет по молодежной и семейной политике играет важнейшую роль в организации работы по самым разным направлениям – это поддержка семьи и детства, патриотическое воспитание, формирование здорового образа жизни, волонтерство, поддержка некоммерческих организаций, обучение студентов за счет районного бюджета и их профориентация, «подъемные» для молодых специалистов. Коллектив организует такие крупные мероприятия, как Республиканский туристический слет молодежи «Мурбай», образовательный форум «Ленский берег», Православный съезд молодежи, Профориентационный форум и десятки других интересных и значимых мероприятий. Именно они дарят комплекты для новорожденных всем роженицам, организовывают торжественные выписки из роддома по праздникам, чествуют каждого 100-го рожденного ребенка, выдают Почетные дипломы и премии многодетным семьям.

Гости с удовольствием прогулялись по кабинетам, пообщались со специалистами, каждый из которых отвечает за свое направление. Так, специалист по работе с НКО Татьяна Васильева рассказал о гордости молодежки – своём Коворкинг-центре, где всем желающим помогают с открытием некоммерческой организации. Это подтвердила гость мероприятия – начальник Управления соцзащиты Надежда Андреева, которая в 2023 году сама в этом центре зарегистрировала НКО «Помощь». Социально-значимая организация занимается бесплатной выдачей технических средств реабилитации и уже стала очень востребованной. Всего за последние 2 года с помощью специалистов Комитета зарегистрировано более 15 НКО. Также приглашенные познакомились с методами работы психолога Екатерины Егориной. Специалист сообщила, что за последний год к ней обратилось более 2 тысяч человек, в том числе школьники и семьи членов участников СВО, а сама она ждет на прием всех желающих, кому нужна помощь. После завершения экскурсии гостям вручили Благодарственные письма за сотрудничество, сказали много теплых слов и напоили вкусным чаем.

А в Комитете по молодежной и семейной политике уже строят планы на 2024 год. Там сообщили, что по некоторым направлениям предусмотрено увеличение финансирования. Так, например, теперь будут чествовать не только каждого 100-го родившегося ребенка, а каждого 50-го. Увеличены «подъемные» для молодых специалистов. Значительно вырос грантовый фонд образовательного форума «Ленский берег», который с каждым годом набирает популярность. Также будет увеличена поддержка некоммерческих организаций.