НА СОВЕТЕ ГЛАВ ОБСУДИЛИ НОВОГОДНИЕ ПРАЗДНИКИ И ПОДГОТОВКУ К ВЫБОРАМ ПРЕЗИДЕНТА

27 декабря в районной администрации состоялся заключительный в 2023 году Совет глав муниципальных образований под руководством главы Ленского района Александра Черепанова.

На совещании обсудили ряд важных вопросов.

Несколько вопросов повестки касались взаимодействия подразделений МЧС с муниципальными образованиями, поэтому перед началом Совета Александр Черепанов поздравил сотрудников МЧС с профессиональным праздником, который они отмечают сегодня – Днем спасателя. Начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Ленскому району Главного управления МЧС России по РС(Я) Николай Гыска выступил с информацией о подготовке и проведении новогодних праздников. Он подчеркнул, что в целях обеспечения пожарной безопасности особое внимание нужно уделить социально-опасным семьям. Кроме того, необходимо взять на контроль использование пиротехники.

Еще один вопрос от МЧС касался подготовки к пожароопасному сезону 2024 года. Уже сейчас необходимо начать работу над генпланами, а также запланировать финансирование на продолжение работ по организации минерализованных полос, противопожарных разрывов, системы оповещения населения. А заместитель начальника ФГКУ «2 отряд Федеральной противопожарной службы по РС(Я)» Сергей Егорин сообщил, что в 2024 году Орто-Нахаринскому наслегу будет передан пожарный автомобиль. Ранее МЧС уже передавало пожарные автомобили Беченчинскому и Салдыкельскому наслегам.

Основным стал вопрос подготовки к мартовским выборам Президента России. Перед главами выступила председатель Ленской территориальной избирательной комиссии Елена Ермакова. Избирательная кампания стартовала 7 декабря 2023 года и сейчас необходимо проводить работу по уточнению списков избирателей. Елена Ермакова подчеркнула, что в Ленском районе есть проблемы с участниками программы переселения в г.Ленске. Те, кто получил новые квартиры, не торопятся прописываться, а продолжают числиться в уже несуществующих домах, что затрудняет работу избирательных комиссий. Глава города Анатолий Макушев, который также принял участие в Совете, запланировал провести совещание с участием специалистов Росреестра для решения данного вопроса.

Как сообщила Елена Ермакова, с 27 января 2024 года любой житель России, который не проживает по своему адресу, может подать заявление через Госуслуги, МФЦ «Мои документы» или любую ТИК на включение в список избирателей по месту нахождения. А с 6 марта подать данное заявление можно в любой участковой избирательной комиссии на территории страны. Напомним, выборы Президента России пройдут с 15 по 17 марта 2024 года.

Также на Совете глав обсудили вопрос перерасчета пенсий, теплоснабжения поселка Витим, а также открытие зимника «Ленск-Пеледуй». Как сообщили в Управлении производственного развития, до с.Ярославский зимник уже действует, а участок до п.Пеледуй по данным Управтодора РС(Я) будет открыт после нового года.

GLAVNAYA IMG_7050 IMG_7055 IMG_7060 IMG_7071 IMG_7074 IMG_7086 IMG_7090 IMG_7099